Межпланетный грейпфрут: И межпланетные вишенки

Как будет выглядеть корабль, на котором люди отправятся к другим планетам? Забудьте о веретенообразных ракетах, о вращающихся дисках, бубликах и прочих изящных конструкциях из «Космической одиссеи 2001». Специалисты считают, что идеальный межпланетный корабль должен представлять собой нечто вроде грейпфрута с торчащими во все стороны «вишенками» (на «зубочистках»): именно такая компоновка позволяет максимально надежно защитить экипаж от воздействия космической радиации.

Космическое излучение состоит из широкого спектра заряженных частиц, начиная с электронов и протонов, и кончая ядрами тяжелых элементов — железа и урана, например. Самый простой способ защититься от них — обложить корабль металлическими плитами, однако при нужной толщине они сделают его слишком тяжелым. Альтернативный метод заключается в создании вокруг жилой капсулы мощного магнитного поля, отклоняющего заряженные частицы. Весь вопрос в том, как это лучше сделать. Можно, например, установить на борту корабля специальный генератор на сверхпроводящих магнитах — об этом варианте мы рассказывали в заметке «В магнитном коконе». Однако далеко не факт, что это решение является оптимальным.

Группа специалистов NASA под руководством Рэма Трипати (Ram Tripathi) тщательно рассмотрела различные варианты защиты астронавтов от космических лучей и пришла к выводу, что лучше всего окружить корабль полыми металлическими сферами, несущими на себе мощные электростатические заряды. При правильном расположении сфер и должной величине зарядов подобные «вишенки» смогут эффективно отклонять космические лучи, заставляя их огибать расположенную в центре капсулу. Согласно предварительным расчетам, такие «вишенки» должны иметь диаметр 10−20 м и отстоять от центральной капсулы («грейпфрута») примерно на 50 м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечает руководитель исследования, «полые сферы обеспечивают дополнительный объем при минимальном росте массы; при этом отклоняющий заряд распределяется по их поверхности очень равномерно, что делает защиту более надежной».

«Вишенки» можно сделать из простого алюминия, а что касается стенок жилой капсулы, на них лучше пустить специальный композитный материал, состоящий из углеродных нанотрубок и все того же алюминия. Углеродные нанотрубки отличаются малым весом и чрезвычайно высокой прочностью, однако вместе с тем они могут трескаться под ударом тяжелых ионов, поэтому без стабилизирующей алюминиевой добавки стены будут слишком ненадежны. Кроме того, алюминий будет выступать в роли дополнительного поглощающего экрана.

«Основной вывод нашего исследования можно сформулировать так: если мы хотим обезопасить астронавтов на все 100%, необходимо использовать комбинацию из электростатического щита и традиционных поглощающих стенок», — подытоживает Рэм Трипати. Кстати, новый облик могут получить и космические скафандры — они станут более удобными и даже изящными — об этом читайте: «Мода на орбите».

moldovan.dan111
moldovan.dan111 24 Мая 2010, 03:05
Идея чушь. И вот почему. Защита от галактических лучей возможна трех типов. Во-первых веществом. Во-вторых электростатическая. Ну и третий магнитными полями. Для справки галактические лучи имеют энергию 2ГэВ. И я отталкиваюсь от этой цифры. Веществом это самый простой вариант: Для того чтобы получить защиту эквивалентную 5500 метров над уровнем моря. Нужно 5 метров воды. И понятно что обитаемая часть коробля должна быть сферической. Самый правдоподобный вариант магнитный и в первую очередь по весу. Для откланения 2ГэВ нужно поле с индукцией 20Тл, что в 600 тыс. раз сильнее земного на экваторе. Такая напряженность уже достижима на основе существуещих технологиях ( я имею ввиду ускорители). Но большой минус, это мало известно о воздействии на живые обьекты. Для примера Джон Маршалл физик-экспериментатор из Чигаского университета сувал голову в поле с индукцией в 0,5Тл: Любое движение головой вызывало вспышки в глазах, а во рту появился кислый привкус во рту, вероятно, вызванный электролизом в слюне. Возможно придеться нейтрализовать поле в пределах жилых помещений, придеться использовать компенсирующий электромагнит. Это усложнение системы, а сам корабль принимает вид бублика,то есть тор. Это по тому что у полюсов сила индукции снижаеться. Электростатический, самый фантастический. Для откланения 2ГэВ нужно напряжение внешней обшивки относительно окружающего пространства 2ГВ. Ток в 1А при напряжении в 2ГВ требуеться мощность в 2ГВт. Такая защита откланяет положительные протоны, при этом притягивает отрицательные электроны. Собирая их с пространства в десятки квадратных километров, ускоря их. Что вызывает ренгеновское облучение не менее сильное чем галактические лучи. Кстати жилая зона при этом способе моет быть любой формы. И "грейпфрута с вишенкой" ,но и яблока с клубничкой" и "лука с бананом". Форма может быть любая.