В Великобритании возводят первое здание с использованием смеси бетона и графена

Как наиболее широко используемый материал на Земле, бетон оставляет огромный углеродный след, который ученые пытаются устранить всеми способами. Недавние исследовательские проекты продемонстрировали, какую роль в этом может сыграть графен, а на днях мы получили первое реальное внедрение технологии в производство.
В Великобритании возводят первое здание с использованием смеси бетона и графена

Инженеры использовали обогащенный графеном бетон, чтобы сформировать фундамент нового тренажерного зала в Соединенном Королевстве

Как один из самых прочных искусственных материалов в мире, графен может оказаться чрезвычайно полезным для самых различных применений в строительстве. Ученые уже добивались успеха, внедряя его в процесс производства бетона, чтобы сделать конечный продукт более прочным и водостойким. Один исследовательский проект даже продемонстрировал, как графен можно добывать из старых покрышек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая наработка принадлежит ученым из Манчестерского университета и строительной фирмы Nationwide Engineering. Чтобы сформировать особый материал, команда добавила крошечное количество графена в воду и цемент, где он выступил в качестве армирующего компонента. Кроме того, возросла общая площадь поверхности для осуществления химических реакций, превращающих смесь в бетонную пасту. Конечным результатом стало улучшенное сцепление частиц бетона в микроскопическом масштабе – получился материал, который примерно на 30% прочнее стандартного бетона. Ученые прозвали его «concretene» — сочетание слов «concrete» (бетон) и «graphene» (графен).

Concretene был использован при первоначальной заливке бетонной плиты перекрытия для нового спортзала Южного квартала недалеко от Стоунхенджа в Англии в начале мая, а вторая заливка завершила фундамент в минувший вторник. Это первая в мире бетонная плита с улучшенными характеристиками, которая превратит тренажерный зал в настоящий испытательный полигон, поскольку здание будет завершено и поступит в эксплуатацию, а Nationwide Engineering будет контролировать характеристики инновационного материала и следить за его состоянием.