Робокос: как роботы взяли под контроль наши лужайки

Фантасты и прочие Джорджи Лукасы чертовски сильно любят роботов. Что не фильм о будущем, то обязательно в нем есть какой-нибудь R2-D2 или Валли. При этом, сами того не замечая, мы давно окружили себя дальними родственниками терминатора. Правда, куда более дружелюбными и сговорчивыми. Они нас развлекают, помогают по дому, возят и готовят еду. А еще стригут газон. Газонокосилки-роботы появились более четверти века назад и вовсю отвоевывают у нас все большую территорию. Как это получилось, поработят ли они человечество и чего нам вообще ждать от них в будущем? Читайте в нашем материале и потом не говорите, что мы не предупреждали.
Робокос: как роботы взяли под контроль наши лужайки

Мало посеять красивый газон, за ним и ухаживать нужно. И если с поливом все более-менее просто – автоматизированные системы появились черт знает когда, а именно за несколько тысячелетий до нашей эры, – то до начала 1990-х на кошение газона владелец лужайки тратил уйму времени. В 1992 году генеральный директор Husqvarna Бенгт Андерссон решил изменить ситуацию и собрал группу инженеров. Перед ними была поставлена задача по автоматизации процесса кошения, в результате решения которой через три года на свет появилась первая в мире газонокосилка-робот.

Никто доселе подобного не видел: по лужайке не спеша и без чьей-либо помощи кружил перевернутый тазик с колесами, который позади себя оставлял дорожку с аккуратно подстриженным газоном. Husqvarna Solar Mower стала революцией в сфере садовой техники, в том числе и благодаря уникальному для того времени источнику питания от солнечных батарей. Публика была в восторге.

Газонокосилка
Газонокосилка Husqvarna Solar Mower 1995 года выпуска

После успеха Solar Mower на свет появилось первое поколение газонокосилок-роботов Husqvarna Automower. Девайсы работали от аккумулятора, который в свою очередь заряжался от сетевой станции. Этим блуждающим по газонам роботам было плевать на погоду и время суток, чего не скажешь о человеке, который раньше бродил с обычной газонокосилкой. При необходимости восполнить заряд аккумулятора Automower прерывала рабочий процесс и возвращалась на базу, как это сегодня делают автоматические пылесосы.

Время шло, технологии развивались, и газонокосилки-роботы не стояли в стороне, совершенствуясь из поколения в поколение. В 2009 году появилась модель Husqvarna 260 ACX, которая запросто могла выкосить территорию размером с футбольное поле, имела ультразвуковые датчики для удаленного обнаружения препятствий и – о боже! – умела отправлять смс-сообщения своему владельцу.

Дальше – больше. Спустя шесть лет модели Husqvarna 320 и 330X уже имели в своем арсенале GPS. Спустя еще три года появился Automower Connect – приложение для настройки газонокосилок, управления ими и отслеживания из любой точки мира через смартфон, с функцией GPS-навигации для равномерного кошения на участках даже сложной формы. Вы помните, что мы все еще про газонокосилки говорим?!

Но и это не все. В 2016 году Husqvarna представляет новое поколение газонокосилок-роботов: от первого «тазика» Solar Mower не осталось и следа, теперь это безумно стильный девайс со светодиодными фарами. И чертовски умный! Кроме шуток: инженеры объединили Automower Connect с Amazon Alexa и Google Home – появилась возможность взаимодействовать с газонокосилкой при помощи голосового управления и подключать ее сразу к нескольким сервисам «умного дома». Вдобавок, сам Automower Connect серьезно обновился: теперь приложение построено на открытом программном интерфейсе API, что позволило пользователям подключать приложение к сервису IFTTT и создавать пользовательские апплеты. Вот оно, будущее.

И что в итоге? Только вчера газонокосилки-роботы мирно паслись на лужайке, а завтра возьмут ваш «умный дом» и вас вместе с ним в заложники? Нет, как раз это пока из области фантастики. Тем не менее топ-модели компании Husqvarna из серии X-Line – это современные и высокотехнологичные аппараты. И опять же, весьма умные. К примеру, Automower 315X имеет встроенный погодный таймер, который автоматически регулирует режим кошения таким образом, чтобы газонокосилка работала дольше в благоприятных для роста травы условиях. Кто хоть раз ухаживал за газоном, знает, что в сухую и жаркую погоду косить нельзя, так как срезанный край травинок вянет, и вся лужайка приобретает жухлый вид. Плюс Automower 315X не боится перепадов ландшафта и справляется с кошением на приличных уклонах до 40% (22 градуса).

Газонокосилки-роботы постарше – Husqvarna Automower 430X и Automower 450X – обладают электрической регулировкой высоты кошения и обрабатывают площадь до 3000 м² и 5000 м² сложного рельефа соответственно, с узкими участками и крутыми склонами до 45% – не каждая машина заберется на такую гору, а газонокосилка может. У модели Automower 450X есть встроенные ультразвуковые датчики для обнаружения объектов на своем пути – аккурат как парктроники в вашем автомобиле. Все последние модели, ясное дело, оснащены навигационной системой на основе GPS и функцией Automower Connect.

Нажми и смотри

Настоящей супермоделью линейки в Husqvarna считают Automower 435X AWD. Это эксклюзивная полноприводная (!) модель для обработки сложных участков площадью до 3500 м² , с препятствиями и уклоном до 70% (35 градусов!). Шарнирная конструкция корпуса Automower 435X AWD обеспечивает высокую маневренность для уверенного кошения на сложных газонах и в узких проходах. Задняя часть корпуса имеет возможность поворота, что значительно повышает тягу на неровном участке, оптимизируя работу. Это крутой и стильный робот со светодиодными фарами, передним бампером и цветными колпаками для колес, который выглядит как суперкар. И да, это все еще газонокосилка.