Как измерить время: обзор программ отслеживания рабочего времени

Управление персоналом и ведение проектов требует учета трудозатрат. Как посчитать отработанное время, чем оно измеряется, какие существуют подходы и системы учета? Если ищете ответы на эти вопросы, то этот материал для вас.
Как измерить время: обзор программ отслеживания рабочего времени

Прежде чем планировать проведение корпоративных мероприятий и запускать обучающие курсы по эффективности, можно собрать информацию о том, насколько соответствует реальности ваше представление об интенсивности работы каждого сотрудника на своем рабочем месте. В XXI веке для того, чтобы получать подобные отчеты, достаточно установить сотруднику на компьютер программу, которая будет собирать данные об активности пользователя и отправлять руководителю отчет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как может помочь информация о том, чем занимается сотрудник целыми днями? Если он слишком много отвлекается, возможно, ему неинтересно и стоит задуматься над мотивацией, проведением корпоративных мероприятий на сплочение коллектива, обеспечить развитие сотрудников в интересном для них направлении.

Компьютерные программы для учета трудозатрат и их эффективность

Все существующие на данный момент компьютерные программы автоматизации учета отработанных часов фиксируют пребывание человека на рабочем месте путем фиксирования активности – использования клавиатуры или мыши.

Некоторые сервисы фиксируют активную программу пользователя ПК и определяют продуктивность, учитывая разделение программ на продуктивные и непродуктивные. Некоторые периодически делают скриншоты и даже записывают видео экрана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выбрать лучшую программу для мониторинга активности?

  1. Безопасность и конфиденциальность данных.
  2. Возможность отслеживать затраты времени при гибком графике.
  3. Возможность сформировать документы для бухгалтерии, табель.
  4. Наличие и информативность отчетов.
  5. Наличие API, чтобы можно было адаптировать отчеты под стандарты компании.
  6. Простота внедрения и интеграции с другими программными продуктами.
  7. Простота стартовой настройки.
  8. Возможность использовать для большого количества пользователей.
  9. Возможность безопасно работать с программой через интернет-сети.
  10. Возможность открывать пользователям доступ к статистике, устанавливать роли.
  11. Стоимость.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Kickidler www.kickidler.com

Для работы программы на ПК сотрудников устанавливаются скрытые агенты. Они записывают видео с экранов сотрудников, использование клавиатуры и открытых приложений.

Наблюдать за мониторами пользователей в режиме реального времени и удаленно управлять компьютерами сотрудников может только администратор. Он видит все мониторы пользователей на одном экране (не более 16 одновременно). При этом сам пользователь не может получить доступ к собственной статистике.

Программа не учитывает возможности устанавливать гибкий график, учитывать отпуска и отгулы, у нее нет API.

Сервер Kickidler потребует ОС Windows и БД PostgreSQL. В Linux-версии функционал урезан. Программа работает через интернет-сети. Также сотрудникам придется установить специальную программу «Viewer».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоимость в облачной версии 600 рублей в месяц за отслеживание одного сотрудника. При оплате на год или три года можно сэкономить 300-400 рублей в месяц. Для локального варианта стоимость нужно запрашивать.

StaffCop www.staffcop.ru

На рабочие станции сотрудников устанавливаются скрытые агенты, фиксирующие активность, нажатия клавиш, отправленные и принятые письма и сообщения в мессенджерах, посещенные сайты, доступы к файлам.

Нет возможности задать гибкий график, учесть отпуска и отгулы, нет API.

Можно получить отдельные отчеты по запускаемым процессам, запросам в поисковых системах, посещенным сайтам и страницам, активности в мессенджерах. Можно применять фильтры для поиска по периоду или ключевому слову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сервер работает под ОС Windows, а агенты можно установить удаленно. Программа работает через интернет-сети, и к ней можно подключить любое количество пользователей.

Облачной версии нет. Цена за одного пользователя около 3000 рублей бессрочно или 600 рублей на 3 месяца.

Программа поможет отследить нежелательное сотрудничество с конкурентами, предупредить риски и определить тренды внутри коллектива. Она больше подойдет для использования в целях безопасности, чем для работы над эффективностью сотрудников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ManicTime www.manictime.com

На компьютер устанавливается агент, который собирает информацию о том, сколько времени сотрудник работал за ПК.

Приложение позволяет установить индивидуальный график сотрудника и создать несколько расписаний. Кроме того, сам пользователь может редактировать время работы, например указывать отгулы и отпуска.

Сервер дает возможность доработки отчетов благодаря API. Работает под Windows, БД – SQLite, PostgreSQL, Microsoft SQL Server. Настройки на старте несложные. Работа через интернет-сети.

Стоимость одного пользователя бессрочно – 67$, при покупке для большего количества обойдется дешевле, например, при покупке 100 пользователей каждый обойдется в 25$.

Эта программа поможет при управлении проектами фиксировать затраченное время. В отличие от выше описанных программ, ManicTime будет полезна для самих сотрудников – обычно они забывают регистрировать начало и окончание задачи или рабочего дня и не хотят отвлекаться на системы отчетности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

TimeCamp www.timecamp.com

Программа для проектного трекинга. Пользователь сам устанавливает начало и конец каждой задачи, таким образом сам фиксирует, чем занимался. Можно также настроить автоматический сбор данных об активности за компьютером и запущенных приложениях.

Позволяет устанавливать время старта и финиша рабочего дня. Если установлен агент, он не собирает информацию об активности вне указанного рабочего времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отчеты предоставляют информацию о посещаемости по каждому дню, учитывая статус отпуска или отгула, деловой поездки. Есть API и много возможностей по синхронизации с другими сервисами.

Отчеты привязаны к проектам или конкретным задачам. Можно получить отчеты о графиках работы сотрудников, эффективности их работы, используемых приложениях и ресурсах. Дополнительно в программе есть фильтры: по периоду, времени, отдельным сотрудникам, проектам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программа предусматривает только облачную версию. Настраивается довольно просто. Отдельный плюс — наличие многопользовательского режима. Пользователи могут просматривать собственную активность через веб-интерфейс.

Цена облачной версии 10$ для одного пользователя в месяц.

Другие варианты

Помимо рассмотренных, компании часто используют и другие варианты программ:

  • SkypeTime (skypetime.ru) – позволяет отслеживать трудозатраты удаленных сотрудников и формировать отчет для бухгалтерии с отработанным временем по каждому рабочему дню.
  • Yaware.TimeTracker (yaware.ru) – хорошо подходит для отслеживания трудозатрат в условиях плавающей недели, позволяет экспортировать отчеты XLS, CSV, PDF.
  • Crocotime (crocotime.com) – формирует табель для бухгалтера, отчеты о продуктивности, отклонениях от рабочего графика, структуре дня и типах задач.

Лучший вариант сервера для мониторинга активности сотрудников — тот, с которым согласились бы сами члены команды и который упрощал бы, а не усложнял им работу над своими ежедневными задачами.

Maximus null
Maximus null 24 Мая 2021, 15:26
На фоне пандемии у нас всем поставили программу Bitcop. Сам факт установки этого софта заставляет работать, когда ты понимаешь, что все твои действия под контролем :(