Тонкая леска вместо толстых кабелей: как подводные аппараты будущего будут связываться с поверхностью

Несмотря на то, что подводные аппараты с дистанционным управлением (ROV) становятся все меньше, их коммуникационные кабели остаются относительно толстыми. Однако это может измениться благодаря новому волоконно-оптическому тросу на основе лески.
Тонкая леска вместо толстых кабелей: как подводные аппараты будущего будут связываться с поверхностью
East News

Ученые разработали невесомую альтернативу толстым кабелям, которые обычно связывают глубоководные аппараты с операторами на поверхности

Несмотря на то, что беспроводные системы для подводных устройств проходят испытания все чаще, в настоящее время ROV необходимо жестко подключить к находящимся на поверхности операторам-людям. Это достигается с помощью кабеля или троса, который передает команды вниз к транспортному средству, а также отправляет видео в реальном времени и другие данные на поверхность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема с современными относительно толстыми кабелями заключается в том, что если вы хотите отправить ROV вниз на несколько тысяч метров или около того, вам понадобится довольно большая и тяжелая катушка. Это означает, что даже если сам ROV довольно мал, для размещения этой катушки все равно потребуется большое надводное судно, да и обойдется довесок недешево.

В поисках более легкой и компактной альтернативы профессор Бреннан Филлипс обратил внимание на сочетание волоконной оптики и лески. Он сотрудничал с Джимом Оуэнсом из Nautilus Defense в Род-Айленде, который разработал прототип привязи, состоящей из волоконно-оптического сердечника, окруженного плетеной полиэтиленовой оболочкой.

А вот как выглядит сама миниатюрная камера DEEPi
А вот как выглядит сама миниатюрная камера DEEPi
Brennan Phillips
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот трос снимается с стандартной катушки с электрической леской, которая по сути представляет собой миниатюрную лебедку. Получившаяся экспериментальная установка известна как система волоконно-оптических катушек (FOReelS), и, хотя она была разработана специально с учетом миниатюрной глубоководной камеры DEEPi Филлипса, ее также можно использовать на небольших дистанционных подводных установках с автономным питанием.

В ходе испытаний, проведенных несколько лет назад на Бермудских островах, трос успешно помог осуществить передачу видео на DEEPi в реальном времени с глубины 780 м. При этом исследователям не потребовалось крупное судно.

«Мы можем использовать даже простую рыболовную лодку, чтобы погрузить новую систему в глубины океана», — отмечает Филлипс. «Это означает, что каждый раз, когда мы выходим на воду, то экономим во много раз больше, чем обычно обходятся подобные операции».