Роскошный двухместный электросамолет Alice скоро поднимется в воздух

Израильско-американская компания Eviation готовится к первым испытательным полетам своего великолепного Alice — полностью электрического 11-местного роскошного самолета с впечатляющим запасом хода свыше 800 километров.
Роскошный двухместный электросамолет Alice скоро поднимется в воздух

Скоро у счастливчиков появится возможность совершить 800-километровое путешествие на прекрасном самолете Alice

Компания заявляет, что только что получила поставку своего первого электродвигателя, одного из трех силовых агрегатов Magnix Electric, которые Alice будет использовать для приведения в действие трех толкателей с регулируемым шагом: по одному на гондоле на конце каждого крыла, плюс третий на хвосте. Последний предназначен для ускорения быстро движущегося воздуха вокруг фюзеляжа и превращения всего корпуса в дополнительную поверхность крыла, что обеспечит дополнительную подъемную силу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прототип представляет собой потрясающе выглядящий самолет с большим V-образным хвостовиком и фюзеляжем, выполненным в футуристическом дизайне. Когда самолет будет собран, то сможет перевозить двух членов экипажа и девять пассажиров на крейсерской скорости до 407 км/ч. Согласно заявлениям Eviation, низкий уровень шума электрической трансмиссии сделает полет намного комфортнее в сравнение с классическими аналогами.

Jean-Marie Liot / Eviation
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для любого электрического самолета 814 километров — это довольно солидный показатель дальности полета, и для такого внушительно перелета Alice оборудован чудовищной литий-ионной батареей весом 3720 кг (она занимает больше половины от максимальной нагрузки в 6,668 кг). Аккумулятор был спроектирован с нуля с использованием легких композитных материалов.

Eviation заявляет, что Alice и ее будущие «родственники» будут, подобно электромобилям, дороже традиционных топливных самолетов из-за высокой стоимости литиевых батарей, но значительно меньшие затраты на обслуживание и топливо сделают их эксплуатацию ощутимо дешевле – так что со временем будет достигнут паритет.