Полная прожарка: что такое термообработка древесины и где ее используют

Термодерево – это дерево, обработанное высокой температурой с применением открытого огня на поверхность массива. Данная технология и ее удивительные свойства были известны еще в самом начале деревообработки человеком. В результате получается ярко выраженная текстура и более твердая поверхность, практически не поддающаяся воздействию внешней влаги, что в результате приводит к значительно увеличенному сроку эксплуатации изделий.
Полная прожарка: что такое термообработка древесины и где ее используют

Термообработанная древесина нашла свое применение в интерьере и экстерьере квартир, офисов и домов.

Цель такой обработки — изменение структуры волокна дерева, удаление из него лишней влаги и поверхностное закрытие межволоконных каналов с образованием высокоуглеродистого продукта на поверхности. Данная технология позволяет создать гидрофобизирующие (то есть водоотталкивающие) свойства и способна значительно продлить жизнь изделию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы сделать термообработку массива, нужно поместить его в печь с температурой выше 350 градусов на всю глубину, далее – обработать дерево на открытом огне по поверхности. Но этого недостаточно: для качественной термообработки, производитель должен учесть огромное количество параметров. Например, плотность массива, его структуру, объем и влажность. Чем плотнее массив и чем больше в нем содержится влаги, тем дольше происходит процесс «прожаривания», соответственно, увеличивается его энергоемкость и стоимость самой работы.

В настоящее время термодревесина завоевывает новые горизонты рынка, находя применение сразу в нескольких сферах – от декорирования помещений до участия в современных высокотехнологических производствах. В настоящее время по этой технологии производят различные профили для экстерьерных решений фасадов домов, террасные доски, конструктив для домашней мебели и многое другое. С помощью глубокого «прожаривания» массива также можно создать уникальные декоративные поверхности для отделки интерьера квартир и офисов.