Компакт-анализатор: Плеер для иммуноферментного анализа

Плееры для компакт-дисков скоро можно будет использовать для нового метода иммуноферментного анализа, который позволит измерить концентрации в воздухе химических соединений, в том числе маркеров заболеваний.
Компакт-анализатор: Плеер для иммуноферментного анализа

Ученые, работающие под руководством доктора Ангелы Макейры (Angel Maquieira), разработали метод микроиммуноанализа, который использует модифицированные компакт-диски, подходящие для обычного CD-плеера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Схема устройства довольно проста. Шпиндельный и шаговый двигатели CD-привода удерживают фокусировку лазерного луча на спиральной дорожке, обеспечивая вращение диска и сканирование его поверхности. Свет, проходящий через диск, трансформируется фотодиодом в аналоговый сигнал. Одновременно фотосенсор регистрирует импульсы, которые записываются в информационную базу. CD-привод подключается к компьютеру через USB 2.0.

Принцип действия устройства основан на использовании полупрозрачных компакт-дисков в качестве аналитической платформы, отражающей и пропускающей соответственно 30% и 70% лазерного луча CD-плеера (длина волны 780 нм). Отраженный свет используется для сканирования дорожки диска, а проходящий регистрируется фотодиодом, встроенным в CD-привод. Для этого на обе поверхности компакт-диска наносятся антигены, меченые ферментами или золотыми наночастицами. Изменения передачи света, вызываемые молекулами, связанными антигенами на поверхности диска, зависят от концентрации целевых молекул в образце.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для демонстрации работы прибора и подтверждения его эффективности авторы наносили на поверхность дисков пестициды: хлорпирифос, метолахлор и 2,4,5-трихлорфеноксипропионовую кислоту. При проведении 60-минутного анализа минимальная концентрация обнаружения этих соединений составила 0,33, 0,54 и 0,02 мкг/л, а чувствительность — 1,81, 2,72 и 0,63 мкг/л соответственно. Для хлорпирифоса и метолахлора чувствительность предлагаемого метода оказалась несколько меньшей, чем чувствительность традиционного иммуноферментного метода, однако авторы считают, что эту проблему можно решить путем модификации и подбора реагентов.

Полученные результаты указывают на огромные перспективы использования компакт-дисков и CD-плееров для количественного анализа. Спектр возможных практических приложений этого метода очень широк, начиная от выявления загрязняющих окружающую среду токсинов и заканчивая диагностикой различных заболеваний. Возможно, в скором будущем такие компактные и удобные приборы заменят традиционные планшеты и громоздкое оборудование для иммуноферментного анализа.

Между тем постепенно компакт-диски вытесняются из обращения более удобными и емкими носителями — флэш-памятью и DVD, а в перспективе и носителями, основанными на новых принципах, в том числе голографии («Объемные данные»). Но ведь еще недавно они были ультраперспективными и сверхсовременными! Давайте вспомним всё — читайте заметку «Товарищ память».