Роботы в саду и в поле. Главные новости 29 апреля

Компания Carbon Robotics разработала четырехколесного робота для прополки полей. В австралийском университете Монаша разработан робот-сборщик яблок. Стартап Tortuga разрабатывает роботов для сбора клубники и винограда.
Роботы в саду и в поле. Главные новости 29 апреля
Monash University

То, что кажется человеку несложным, для робота часто оказывается очень трудной задачей

Одним из главных применений робототехники остаются работы, которые относятся к так называемым DDD (Dull, Dirty, Dangerous — монотонные, грязные, опасные). Многие виды труда в сельском хозяйстве, как раз «монотонные» и «грязные». По крайней мере и прополка, и сбор плодов — к ним точно относятся. Сорвать пригоршню ягод или яблоко и тут же съесть — это приятно, а вот собирать урожай — дело долгое и утомительное. Во многих случаях к этому привлекают сезонных рабочих, но пандемия COVID-19, внесла свои поправки (сезонных рабочих стало гораздо меньше) и подтолкнула к разработке роботов, которые могли бы сезонных рабочих хотя бы в некоторых случаях заменить. Хотя такого рода труд и не требует от человека какой-то специальной подготовки, это непростая задача для робота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания Carbon Robotics разработала тяжелого четырехколесного робота, как раз для прополки полей. Робот весит 4300 кг. Он снабжен мощным компьютером, системой камер высокого разрешения и 8 лазерами. Робот идет по полю и сканирует посев. Камеры ведут съемку, по которой распознаются сорняки. Как только сорняк «захвачен», в дело вступают лазеры, которые уничтожают вредное растение тепловым ударом. Робот может обработать до 8 гектаров посевов за сутки. Разработчики уверены, что такие роботы будут очень полезны, поскольку позволяют не только освободить человека от тяжелого труда, но и отказаться от гербицидов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Робот, разработанный в австралийском университете Монаша, умеет собирать яблоки. Одна из трудных проблем при разработке робота для сбора плодов — это конструкция захвата. Яблоко нужно сорвать так, чтобы не повредить дерево, не помять сам плод, но и не уронить его на землю. Захват должен быть и надежным и мягким. Австралийский сборщик яблок начинает с распознавания плода — яблоко надо найти в листве. После того как плод «захвачен» камерой, в дело вступает четырехпальцевый захват с присоской. Взяв яблоко в «руку», захват поворачивается вокруг оси и ломает черенок. После этого робот роняет яблоко в мягкий приемник. Главное достижение робототехников — устройство работает достаточно быстро и точно. Робот находит до 90% всех плодов и на одно яблоко у него уходит 7 сек. Это вполне сопоставимо с производительностью человека-сборщика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В далеком 2003 году Марк Тарпеннинг выступил со-основателем компании Tesla Motors (Илон Маск пришел позднее). А в прошлом году Тарпеннинг вошел в совет директоров стартапа Tortuga, Колорадо. Этот стартап разрабатывает полный цикл роботизированного сбора клубники. При сборе клубники по сравнению, например, со сбором яблок есть еще одна трудность: нужно, ориентируясь по цвету, отличать спелые ягоды от несозревших. Но, как утверждают основатели стартапа, Tortuga предлагает набор гибких решений, которые охватят целый спектр задач — от сбора томатов в оранжереях до сбора винограда (26 апреля стартап привлек $20 млн). Оценивая будущее робототехники в сельском хозяйстве Тарпеннинг говорит: «Когда-то на земле работало 70% населения, и казалось, если доля фермеров станет меньше 50% — не хватит еды. Но сегодня фермеров 1%, они используют удивительные машины и добиваются поразительной производительности. И это будет только нарастать».