База меняется: Плюс новый луноход

NASA официально обнародовало обновленную концепцию постоянной базы на Луне. Она будет оснащаться и новыми луноходами, достаточно большими для комфортного размещения экипажа и проведения миссий длительностью до 2 недель.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо ранее принятой концепции возведения базы на Луне — из множества небольших отдельных модулей — в NASA рассматривают вариант с созданием трех сравнительно крупных сооружений. Такой подход потребует меньше полетов к спутнику и займет меньше времени.

Один из руководителей агентства Даг Кук (Doug Cooke) поясняет: «Нам нужна отдача научная, нужна информация, которая потенциально может помочь развитию космической коммерции, нам нужно международная помощь и участие уже на ранних этапах работы. Все эти цели тем легче достигаются, чем быстрее мы справимся с возведением хотя бы начальных элементов базы».

На конференции, прошедшей недавно в Американском институте аэронавтики и астронавтики (AIAA), Даг Кук и другие официальные представители NASA сообщили новые и повторили некоторые уже известные детали проекта лунной базы. Запуск на спутник астронавтов намечен на 2020 г., предполагается, что он пройдет с помощью корабля Orion и тяжелых ракет Ares.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве места строительства по-прежнему называется кратер Шеклтона близ южного полюса спутника. Он расположен одинаково близко и к освещенным, и к теневым областям Луны, что поможет и получению достаточного количества солнечной энергии, и поиску полезных ископаемых — в том числе льда для добычи кислорода. Впрочем, кратер этот — не единственный кандидат на место возведения лунной базы, особенно в связи с появлением концепции мобильных обитаемых модулей-луноходов, которые способны перемещаться независимо по поверхности спутника, а при необходимости собираться вместе, образуя временное поселение. Окончательно определиться с местом помогут данные, которые получит аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter, запуск которого назначен на конец 2007 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По прибытии на Луну астронавтам предстоит решать целый ряд задач, который вовсе не ограничится кружением и сбором обломков вокруг базы. В планах NASA — создание комфортабельного лунохода, внутри которого поддерживаются привычные нам давление и температура, чтобы астронавты могли спокойно и не спеша проводить нужные работы и исследования. По сути, такие луноходы — небольшие обитаемые модули на колесах, рассчитанные на экипаж из двух человек.

Американцы предполагают высадить одновременно 2 таких аппарата с парой команд, причем если с одним луноходом что-то случится, второй сможет принять всех четверых астронавтов и вернуть их на базу. Пока что конструкторы говорят о 2,3-тонном луноходе, способном обеспечить мобильные миссии длительностью до 2 недель — за это время, по их расчетам, аппарат сможет покрыть до 960 км. При этом на внешней оболочке будут закреплены скафандры на случай, если астронавтам потребуется выйти. О стоимости каждого лунохода официальные лица дают уклончивый ответ: «Наверняка дороже Ferrari».

О том, как ведутся разработки будущей постоянной базы на Луне, мы уже не раз писали. Читайте, к примеру, о работе конструкторов, планирующих стратегические вопросы строительства («Первая база»), о проектировании всего «городка» и его модулей («Лунная архитектура»), о планах по поиску на спутнике полезных ископаемых («Готовимся к высадке»). Между тем, разработки «Лунограда» в СССР велись еще десятилетия назад, о чем мы рассказывали в статье «Барминград».