Робот-фермер уничтожает лазерами до 100 000 сорняков в час

Независимо от того, являетесь ли вы фермером с огромными пашнями или обычным садовником-любителем, пытающимся вырастить помидоры в теплице, сорняки часто становятся одной из главных проблем. Компания Startup Carbon Robotics представила автономную машину, использующую комбинацию компьютерного зрения и мощных лазеров для патрулирования полей и удаления тысяч сорняков в час.
Робот-фермер уничтожает лазерами до 100 000 сорняков в час

Что ж, технологии в самом деле выходят на новый уровень — теперь даже с сорняками за нас готовы бороться роботы, вооруженные лазерами

Достижения в области робототехники открыли фермерам некоторые интересные возможности для борьбы с сорняками. Традиционно все сводится либо к интенсивной прополке в сгорбленном состоянии, либо к использованию химикатов, которые не только дорого стоят, но и негативно влияют на окружающую среду. Оснащая автоматизированные машины необходимым оборудованием и ноу-хау для поиска инвазивных, нежелательных растений, ученые надеются, что большую часть этого процесса можно будет автоматизировать, сохраняя посевы и экономя ваше время и деньги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве своего варианта решения проблемы сорняков компания Carbon Robotics построила четырехколесного робота весом 4300 кг, который использует GPS и компьютерное «зрение» для передвижения по посевам в поисках сорняков. Он основан на бортовом суперкомпьютере и камерах с высоким разрешением, которые и позволяют обнаруживать нежелательные растения. Когда враг обнаружен, в дело вступают восемь одновременно работающих лазерах мощностью 150 Вт, которые уничтожают сорняки тепловой энергией, воздействуя на их меристемы, со скоростью более 100 000 растений в час.

Нажми и смотри

Полностью автономная машина работает на дизельном топливе и может работать круглосуточно, покрывая от 6 до 8 гектаров в день. В отличие от химикатов, лазеры оставляют окружающую почву нетронутой, сохраняя ее микробиом – без «правильных» бактерий не вырастут и полезные растения. Компания заявляет, что автономная прополка является экономичным решением для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, особенно для производителей органических продуктов и тех, кто применяет методы регенеративного земледелия для обеспечения долгосрочного здоровья своей почвы.

«Технологии, основанные на принципах искусственного интеллекта и глубокого обучения, сегодня повышают эффективность в различных отраслях, и мы рады применить их в сельском хозяйстве», — заявил Пол Майкселл, генеральный директор и основатель Carbon Robotics. «Фермеры и другие участники глобальной цепочки поставок продуктов питания сейчас больше, чем когда-либо, вводят в свое ремесло новшества, чтобы накормить мир».