Новый экзоскелет позволяет пожилым людям ходить так же быстро и уверенно, как и молодым

Инженеры Стэнфордского университета разрабатывают прототип экзоскелета голеностопного сустава, который поможет людям ходить быстрее. Это может звучать как еще одна странная новинка, но она разработана для серьезной цели — помочь тем, чья походка замедляется из-за возраста или немощи.
Новый экзоскелет позволяет пожилым людям ходить так же быстро и уверенно, как и молодым

Инженеры разработали экзоскелет, который можно носить вместе с обувью — он сделает вас на 40% быстрее

С возрастом люди склонны ходить медленнее. Отчасти это связано с тем, что они понимают, что нет смысла торопиться, но дело частенько бывает в нервно-мышечной дегенерации или общем износе организма. В результате пожилые люди и люди, страдающие различными заболеваниями, начинают ходить удручающе медленнее, чем им хотелось бы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы помочь преодолеть это, команда Стэнфорда работает над концепцией экзоскелета с электроприводом, который может взять на себя часть физических усилий, позволяя владельцу двигаться быстрее. Итоговое устройство должно поместится вокруг голени и внутри кроссовок, позволяя пользователю выбрать предпочтительную скорость ходьбы без лишнего дискомфорта.

В настоящее время экзоскелет является эмулятором. То есть это экспериментальная установка, используемая на беговой дорожке, где экзоскелет приводится в действие тросом, подключенным к большим внешним двигателям и управляемым алгоритмом. Когда владелец идет, экзоскелет действует как механическая икроножная мышца, прикладывая немного дополнительной силы к каждому шагу, подтягивая пятку вверх и прижимая пальцы ног вниз. Это может увеличить скорость ходьбы владельца примерно на 40% — а это существенно.

Нажми и смотри

Для тестирования эмулятора 10 молодых здоровых взрослых людей попросили пройтись в пяти различных режимах в обычной обуви, затем в экзоскелете с выключенным питанием, а затем с включенным питанием в трех разных режимах. Два режима оптимизируют скорость и эффективность соответственно, а третий был плацебо, который действовал как контрольная группа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда добровольцы ходили по беговой дорожке, алгоритм скорректировал настройки экзоскелета, оптимизировав его за 150 раундов, что заняло около двух часов. Хотя скорость была увеличена примерно на 40%, энергоэффективность выросла всего на два процента, но она и не была главной целью для первого раунда испытаний.

Ближайшая цель — сделать прототип более эффективным и комфортным. В конце концов, инженеры планируют создать экзоскелет, который сможет работать сам по себе, и его смогут свободно носить пожилые люди. Более продвинутая версия нынешней модели не только улучшит скорость ходьбы, но и поможет облегчить боль при перегрузке суставов или дисбалансе.