США модернизируют военные беспилотники MQ-9 Reaper для противодействия России и Китаю

Военно-воздушные силы США стремятся модернизировать свой парк беспилотников серии MQ-9 Reaper, поскольку их миссия переключается с антиэкстремистских операций на борьбу с равными противниками, такими как Россия и Китай.
США модернизируют военные беспилотники MQ-9 Reaper для противодействия России и Китаю

Если раньше дроны класса Reaper использовались в основном против экстремистских формирований, то теперь им придется противостоять армиям других мировых держав

С момента первого полета в феврале 2001 года возможности MQ-9 Reaper от General Atomics Aeronautical Systems (GA-ASI) во многих его вариантах постоянно дорабатывались и расширялись, что в настоящее время позволяет ему выполнять широкий спектр задач. Сейчас дрон состоит на вооружении в Соединенных Штатах и ​​шести других странах, но совсем скоро может потерять актуальность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До сих пор Reaper был сосредоточен на разведывательных, наблюдательных и ударных миссиях, направленных на сдерживание экстремистов. Кого ВВС США понимают под «экстремистами»? В первую очередь повстанцев, террористов и пиратов в районах, где США и их союзники пользуются господством в воздухе.

Однако геополитический мир меняется, и такие операции (военные называют их C-VEO) становятся менее важными, поскольку в центре внимания теперь находятся угрозы от более развитых стран особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европейском командовании США (EUCOM), откуда Reaper выполняет миссии. Это означает, что Reaper должен иметь дело с более совершенными системами противовоздушной обороны в тех областях, где воздушное пространство все еще остается оспариваемым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для решения новых задач ВВС хотят, чтобы уже оплаченные модели Reaper были модернизированы до уровня аппарата MQ-9 Multi-Domain Operation (M2DO). Эти обновления включают системы противодействия помехам, а также улучшенные электрооптические/инфракрасные датчики, которые позволят нести на борту более широкий спектр оружия. Программа модернизации предусматривает и ряд других обновлений, о которых пока не сообщалось.

Maxim Markin
Maxim Markin 30 Апреля 2021, 13:06
почему бы не разработать БПЛА - истребитель, который поражает ствольным вооружением: в 1 Мировую войну, кгода не ставили ещё пулемёты на аэропланы, чтобы сбить самолёт противника его же не таранили своим - пилоты устраивали дуэль на личном оружии.. беспилотнику и винтовочного выстрела хватит (если бронебойно-зажигательный) а ствол сделать по типу безоткатного орудия, чтобы отдачей не сносило с курса.
Ержан Рахимжанов
Ержан Рахимжанов 25 Апреля 2021, 19:04
"для противодействИЯ " наверное ?