Деревянный небоскреб, экологически чистый мусоросжигательный завод и еще три самых технологичных здания мира

Строительная сфера, ответственная за 40% выбросов диоксида углерода в атмосферу и огромное количество мусора, жестко критикуется экологами. Инновации, безусловно, не стоят на месте, однако иногда технологии используются ради технологий. Основатели и партнеры архитектурного бюро Buromoscow, расположенного в Центре дизайна Artplay, Ольга Алексакова и Юлия Бурдова выбрали пять зданий, где технологии по-настоящему служат общественному благу. В рейтинг попали не очевидные кандидаты, обычно возглавляющие списки «быстрее – выше – сильнее», а менее броские, зато действительно умные проекты.

Мусоросжигательный завод Copenhill в Копенгагене

Автор: бюро BIG

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это не только самый экологичный мусоросжигательный завод в мире, но и электростанция, и всесезонный горнолыжный склон. Самое высокое здание Копенгагена, время от времени выпускающее живописные кольца из своих труб, символизирует чистые технологии и привлекает толпы горожан на свой склон. Это очень впечатляющее сочетание функций в центре города, ведь обычно мусоросжигательные заводы — это неприглядные здания, спрятанные на окраинах. Архитекторам бюро BIG удалось не просто украсить фасады индустриальной коробки, а сделать из монстра принца, любимца всей Дании.

Courtesy of Dragoer Luftfoto
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пилотный дом Zero» или ZEB pilot house в Норвегии

Автор: бюро Snohetta

Благодаря архитектурным и технологическим приемам «Дом Zero» в Ларвике представляет собой здание с положительным энергобалансом, то есть не просто не потребляющее энергию, а вырабатывающее ее. Излишков произведенной энергии хватит на годовую зарядку Tesla. Благодаря наклону кровли и ее большой площади потенциал солнечных батарей реализуется в полной мере, в доме используется геотермальное отопление, рециркуляция, эффективная экологичная теплоизоляция. При всем при этом здание не выглядит техночудом: это настоящий уютный дом.

Paal-André Schwital
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Деревянный небоскреб Mjøstårnet в Норвегии

Автор: бюро Voll Arkitekter

Самая высокая в мире башня, построенная по технологии CLT (cross-laminated timber, или «многослойные клееные деревянные панели»), находится в небольшом поселке в 100 км от Осло. На 18 этажах разместились квартиры, офисы, отель с рестораном, общественные пространства. Технология CLT позволяет делать стены и перекрытия из клееной древесины, помогая избавить мир от бетона и стали в строительстве. В России эта технология очень активно развивается, и государство готово менять нормативы, чтобы разрешить многоэтажное жилье из деревянных конструкций.

Wikimedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Народный павильон» или People’s Pavilion в Нидерландах

Автор: бюро Sla

Здание в Тильбурге стало победителем Голландской недели дизайна благодаря уникальному материалу фасада, сделанного из переработанного строительного пластика, и деревянному каркасу, собранному полностью из использованных элементов. Архитекторы бюро Sla придумали разноцветный гонт (деревянную кровлю), который компания Pretty Plastic производит в своих цехах, разбирая вторсырье по цветам. Идеальный пример того, как магическая сила дизайна превращает строительные отходы в новый экологичный и красивый объект.

Filip Dujardin
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ГЭС-2 в Москве

Автор проекта реконструкции: Renzo Piano Building Workshop

Здание культурного центра на Болотной набережной в Москве откроется в сентябре, но его уже сейчас можно назвать самым технологичным зданием России. Высокие трубы забирают чистый воздух на правильной высоте, так что не требуется дополнительная фильтрация. Для обогрева здания используются солнечные батареи, естественная вентиляция устроена через отверстия в кровле. Исторический стальной каркас с заклепками был полностью пересобран и восстановлен. Это первое подобное городское арт-пространство, совершенно открытое и сочетающее в себе атмосферу музея и вокзала.