Роботы, сконструированные из ДНК. Главные новости 21 апреля

Разработан пакет для моделирования роботов, сконструированных из нитей ДНК. Из фотодиодов и транзисторов собрали искусственную нервную систему. Евросоюз намерен ввести жесткие ограничения на использование систем искусственного интеллекта.
Роботы, сконструированные из ДНК. Главные новости 21 апреля
Ohio State University

Системы искусственного интеллекты уже вошли в нашу жизнь. Теперь законодатели решили их отрегулировать

ДНК — это длинная, прочная и очень тонкая нитка. И попытки сделать из таких нитей что-то полезное предпринимаются уже давно. В университете Огайо сделали что-то вроде «руководства по вязанию» из ДНК — пакет для моделирования ДНК-роботов — MagicDNA. В нем предусмотрены два направления конструирования — «снизу вверх» и «сверху вниз». Обычно таких роботов собирают «снизу вверх»: берут фрагменты ДНК и из них собирают робота, последовательно «склеивая» нитки. «Сверху вниз» — это гораздо более быстрый процесс. Конструктор создает только общую схему робота, а программный пакет «придумывает» как эту схему из нитей собрать. Причем пакет позволяет моделировать сразу в 3D. Еще один плюс: робота можно испытать — запустить его в предполагаемую среду обитания и посмотреть: полетит — не полетит? И понять, какие решения оказались заведомо неудачными. Это важно, поскольку воплощение в реальных ДНК дело трудное и дорогое. Пакет позволяет моделировать довольно сложных роботов, состоящих из нескольких десятков ДНК-фрагментов. Главные применения ДНК-роботов, которые видят разработчики пакета — это сбор патогенов в крови человека и точечная доставка лекарств больным органам и тканям.    

Самая первая нейросеть была создана Марвином Мински еще в 1951 году. Она была чисто аналоговой и состояла из ламповых диодов, переменных резисторов и проводов. Сегодня, когда мы говорим о нейросети, мы обычно говорим о софте. И вот корейские исследователи из Университет Сонгюнгвана, Сеул вспомнили былое и сделали искусственную нервную систему тоже чисто аналоговую, как у Мински. Она состоит из фотодиодов (на квантовых точках), транзисторов (играющих роль нейронов), синапсов (межнейронных соединений) и системы управления кистью роборуки. Система может обучаться, и тогда синаптический потенциал растет (все как в реальном мозге), — сигнал к роборуке проходит быстрее, и кисть захватывает мячик более уверенно. Корейские ученые считают, что такая аналоговая «нервная система» хорошо подойдет для создания протезов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 2018 года в Евросоюзе действует закон, ограничивающий использование искусственных нейросетей. Это закон об алгоритмической прозрачности. Искусственная нейросеть — это сегодня черный ящик. Что-то мы подаем ей на вход, что-то она выдает на выход, но объяснить, как она пришла к таким выводам, мы можем далеко не всегда. Закон Евросоюза не разрешает опираться на нейросеть при принятии решений, например, об отказе в кредите или вынесении приговора в суде. Потребитель имеет «право на объяснение».

Сегодня (21 апреля) Еврокомиссия объявила о законопроекте, который вводит «глобальные стандарты» использования искусственного интеллекта. Как сообщает Reuters, в законопроекте сказано, что приложения ИИ, которые позволяют правительствам проводить социальную оценку или эксплуатировать детей, будут запрещены. Запрещено применении ИИ для массовой слежки. Приложения ИИ с высоким уровнем риска будут подлежать строгому контролю. К таким приложениям отнесены: применение ИИ правоохранительными органами, решения при найме персонала и установлении кредитного рейтинга. Компании, нарушающие правила, могут быть оштрафованы в размере до 6% от их глобального оборота или 30 миллионов евро (в зависимости от того, какая цифра больше). Вице-президент Еврокомиссии Маргрет Вестагер считает, что таким образом удастся укрепить доверие к технологиям искусственного интеллекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ