Falcon Heavy отвезет на Луну ровер, который будет искать залежи льда для будущих колонистов

Новенький луноход NASA, предназначенный для обнаружения воды и льда на южном полюсе Луны, недавно получил зеленый свет. А корабль Falcon Heavy компании SpaceX должен доставить его вместе с посадочным модулем средней вместимости на Луну в 2023 году.
Falcon Heavy отвезет на Луну ровер, который будет искать залежи льда для будущих колонистов

Сверхтяжелая ракета Falcon Heavy уже прошла боевое крещение, а потому именно ее выбрали для предстоящего полета на Луну

В последнее время Starship от SpaceX не исчезает из новостных заголовков, что неудивительно — это более крупный и мощный преемник Falcon Heavy, который (хоть и не всегда) достигает впечатляющих успехов в тестах. Falcon Heavy был той самой самой мощной ракетой-носителем, которая запустила в космос Tesla Roadster генерального директора компании Илона Маска в 2018 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем в 2019 году сверхтяжелая ракета-носитель выполнила две коммерческие миссии, одна из которых привела к приземлению тройной ракеты, а другая — к запуску 24 спутников на орбиту, что стало одним из самых сложных запусков компании за всю ее историю. Однако недавно заключенный контракт с частной космической компанией Astrobotic открывает SpaceX доступ к первому полету их космического корабля на Луну.

В прошлом году NASA также заключило с Astrobotic контракт на сумму 200 миллионов долларов, чтобы доставить ровер Volatiles Investigating Polar Exploration Rover (VIPER) к южному полюсу Луны. Этот луноход оснащен инструментами для поиска водяного льда под поверхностью Луны с целью обнаружения новых ресурсов для тех, кто будет населять лунные базы в рамках программы Artemis.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соответствии с соглашением, VIPER будет загружен в посадочный модуль Griffin от Astrobotic, который все еще находится в стадии разработки и пройдет квалификационные испытания в конце этого года. Astrobotic объявила сегодня, что выбрала Falcon Heavy для запуска посадочного модуля, старт которого ожидается где-то в конце 2023 года из Космического центра Кеннеди во Флориде.

«Чтобы добраться до Луны, нужно не только построить космический корабль, но и получить готовое решение для миссии в целом», — пояснил Дэниел Гиллис, директор Griffin Mission 1 (GM1) компании Astrobotic. «Falcon Heavy от SpaceX дополняет GM1, предоставив проверенную ракету-носитель для путешествия на Луну. Чтобы это осуществить, у SpaceX уже есть команда, транспортное средство и оборудование».

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам