Baubot: универсальный робот-строитель будущего

Австрийский стартап Printstones занимается разработкой роботов для 3D-печати с 2017 года и совсем недавно рассказал о своем последнем прототипе — мобильном многозадачном строительным ботом под названием Baubot.
Baubot: универсальный робот-строитель будущего

Baubot — это компантный, но крайне функциональный робот, которого можно использовать на всех этапах строительства. Не исключено, что в будушем возведением и обслуживанием зданий будет заниматься рой подобных «мини-танков»

Как и машины от Японского национального института передовых промышленных наук и технологий, Fastbrick Robotics, Инновационного инженерного центра Fraunhofer Italia и других инженерных организаций, Baubot разрабатывается для помощи и автоматизации строительной отрасли, повышения безопасности на стройплощадке и снижения общих затрат по мере продвижения технологий такого плана на рынок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Робот с электроприводом добирается до своей цели на гусеницах повышенной проходимости, подобных танковым, с максимальной скоростью 3,2 км/ч. Им можно управлять вручную с помощью интерфейса смартфона или настроить следование заранее запрограммированному маршруту. По словам разработчиков, робот способен взбираться по лестнице, может перемещаться через дверные проемы и работать до восьми часов без подзарядки.

Манипулятор робота оборудован плазменным резаком
Манипулятор робота оборудован плазменным резаком
Printstones
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многофункциональная роботизированная рука Baubot обладает радиусом действия до метра с допуском точности менее 1 мм и может вместить ряд различных инструментов для выполнения строительных задач, таких как фрезерование и сверление, заворачивание шурупов, плазменная резка, сварка, укладка кирпича, шлифовка и покраска поверхностей, а также многое другое. Робот может перевозить полезную нагрузку до 500 кг, а потому может служить и в качестве простой «тягловой лошадки».

Интегрированные камеры позволяют контролировать бота во время движения, встроенное освещение пригодится для работы в ночное время, а встроенные дисплеи — для отображения уведомлений о состоянии робота и общения оператора и сотрудников-людей. В Printstones уверяют, что он «почти не требует времени на настройку» и может быть доставлен на место с помощью стандартного транспортера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Baubot на стройплощадке
Baubot на стройплощадке
Printstones

Команда разработчиков стремится в будущем работать над симуляциями рабочих сред с помощью искусственного интеллекта, чтобы робот мог извлечь выгоду из тысяч часов обучения, прежде чем прибыть на место. И Baubot не обязательно должен помогать строителям-людям.

«То, что начнется как простая совместная работа человека и робота, может перерасти в рой роботов, работающих вместе. Это обеспечит инновации в самых разных областях, облегчит позиционирование на месте, распознавание окружающей среды, а также позволит использовать новые интеллектуальные инструменты и процессы», — заявили в компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сторонние разработчики могут добавлять свои собственные наборы инструментов и создавать новые приложения для мобильного робота через интерфейс SDK, а конструкция платформы может выходить за пределы строительной площадки и переходить в судостроение или авиастроение, а то и вовсе использоваться для проверки инфраструктуры.

Baubot все еще находится на стадии прототипа, но видео ниже демонстрирует, какую работу ему можно поручить после начала коммерческого производства:

Нажми и смотри

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам