В помощь врачам в больнице запустили беспилотную Lada

Универсал Lada Vesta SW Cross будет трудиться на территории одной из крупнейших больниц Москвы.
В помощь врачам в больнице запустили беспилотную Lada
Департамент транспорта Москвы

В Первой Градской больнице в Москве появился новый беспилотный автомобиль. Универсал Lada Vesta SW Cross создали в помощь врачам, чтобы дать медикам больше времени для работы с пациентами.

Беспилотные автомобили на улицах Москвы — картина привычная, поскольку свои разработки в условиях реального дорожного движения тестируют уже несколько компаний. Теперь к машинам под управлением автопилота будут привыкать и в городской клинической больнице №1 им. Н. И. Пирогова, где в помощь медикам запустили беспилотную Lada.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Универсал Vesta SW Cross, оснащённый системой беспилотного вождения, позволит врачам больше времени проводить со своими пациентами за счёт того, что перевозку анализов между корпусами Первой Градской больницы возьмёт на себя беспилотник.

Департамент транспорта Москвы

«Мы рады, что сегодня нам удалось запустить беспилотник на базе отечественного автомобиля Lada. Это первое такое авто, которое выполняет социальные функции, помогая медицинскому персоналу», — приводит Департамент транспорта Москвы слова директора НИИ «МосТрансПроект» Александра Полякова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«МосТрансПроект» вместе с Московским автомобильно-дорожным институтом (МАДИ) является разработчиком нового беспилотника. Силами специалистов этих же организаций был подготовлен предыдущий беспилотный автомобиль на базе хэтчбека Ford Focus второго поколения, который с осени 2020 года в Первой Градской больнице использовали для перевозки вещей, потенциально заражённых коронавирусом.

Департамент транспорта Москвы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, в настоящее время беспилотные автомобили можно эксплуатировать в 15 регионах России — Москва и Татарстан стали первыми, где машину с автопилотом допустили на дороги общего пользования, а в 2020 году к ним присоединились Санкт-Петербург, Московская, Владимирская, Самарская, Нижегородская, Новгородская и Ленинградская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа, Краснодарский край и Чувашская Республика.

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам.