Зачем нужны новые колеса-оригами и есть ли от них практическая польза

Отдел исследований и разработок Hankook работал с экспертами по биороботехнике из Сеульского национального университета и инженерами Гарварда над странным проектом по трансформации колеса в стиле оригами.
Зачем нужны новые колеса-оригами и есть ли от них практическая польза

Новые колеса необычной формы могут складываться и расправляться в зависимости от рельефа и прочих внешних факторов

Чтобы добраться до этого момента, потребовалось почти десять лет, но команда наконец создала полностью работающий набор колес-трансформеров и прикрепила их к паре демонстрационных автомобилей. Новые колеса могут варьироваться в диаметре от 46 до 80 см, поддерживая при этом вес, достаточный для размещения на осях полноразмерного автомобиля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Колеса-оригами и принцип их устройства
Колеса-оригами и принцип их устройства
Hankook tire and technology co/Seoul National University/Harvard University

Колеса представляют собой трехслойную конструкцию на основе толстой гибкой композитной мембраны, предназначенной для складывания по линиям, аналогичным линиям оригами. Чтобы повысить прочность конструкции и износостойкость, не складывающиеся панели скомпанованы с вырезанными лазером алюминиевыми фасетками, которые удерживают большую часть жесткости мембраны, за исключением линий сгиба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предоставленные самим себе, колеса складываются до минимального диаметра, но при сжатии по горизонтали они полностью разворачиваются, а внутренние стопорные пластины добавляют конструкции дополнительную жесткость. Команда оснастила прототипом как лабораторную демонстрационную платформу, так и Jeep Wrangler, а помимо этого установила на автомобили специальные прижимные пластины, которые выталкиваются на внутренние стенки ступицы, чтобы изменять диаметр колес по желанию.

Тестовая платформа и новые колеса
Тестовая платформа и новые колеса
Hankook tire and technology co/Seoul National University/Harvard University
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неужели такая сложная система в самом деле нужна? На видео команда показала, как подобные колеса могут использовать, к примеру, маленькие роботы – это позволяет им двигаться или аккуратно и низко, подныривая под препятствия, или высоко, чтобы двигаться быстрее и плавнее. Предыдущие прототипы также включали выдвижные штанги, которые раскладываются при расширении колес, превращаясь тем самым в своего рода приспособление для покорения сложного рельефа, которое может протягивать транспортное средство через выступы, значительно превышающие диаметр колеса.

Нажми и смотри

Исследователи отмечают, что у этой гибкой конструкции есть и слабые места, так что вряд ли она станет популярна в случае обычного транспорта, даже если внешние алюминиевые пластины будут покрыты цепкой резиной. Многогранная поверхность новейшей конструкции, безусловно, намного более гладкая, чем у более ранних прототипов, но по-прежнему выглядит неровной и ухабистой по сравнению, скажем, с обычной шиной. Команда говорит, что не ожидает, что эти вещи будут коммерчески конкурентоспособными — уж точно не в их нынешнем виде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С другой стороны, способность к трансформации может пригодиться в определенных экстремальных условиях бездорожья, или для роверов, предназначенных для исследования других планет – поглядим, что из этого выйдет.

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам