Земля в иллюминаторе: 8 аудиокниг и подкастов для путешествия в космос

В этом году в мире отмечают 60-летие первого полета Юрия Гагарина в космос. Человек всегда стремился к звездам, и в ХХ веке ему это наконец-то удалось. За ХХI веком стоит амбициозная задача колонизации других планет и полетов в космос для гражданских лиц. На орбиту уже вовсю летают туристы, но пока это стоит больших денег. Тем, кто только копит на космическое путешествие, международный сервис аудиокниг Storytel предлагает отправиться к звездам с помощью аудиокниг и подкастов о космосе.
Земля в иллюминаторе: 8 аудиокниг и подкастов для путешествия в космос

Подкаст «Первые»

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

К 60-летию первого полета в космос Музей космонавтики в Москве запускает подкаст из 15 выпусков об истории развития космонавтики в России. Лётчик-космонавт Александр Лавейкин и руководитель пресс-службы музея Дарья Чудная расскажут о создании первых космических аппаратов, о подготовке космонавтов к полетам и о биографиях первых покорителей Вселенной. Первые пять выпусков посвящены истории создания первого искусственного спутника Земли, «космическим» собакам Белке и Стрелке, первом отряде космонавтов и первом полёте человека в космос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марк Брейк, Джон Чейз – Наука «Звёздных Войн»


Аудиокнига Брейка и Чейза рассказывает о том, как происходили бы события фильма «Звёздные войны» в реальности: на примере героев и сюжета фильма авторы объясняют законы физики, аэродинамики и астрономии. Мы удивляемся разнообразию существ и технологий, возможностям джедаев и тайне Силы, однако не подозреваем, что большинство «чудес» из фильма основаны на научных знаниях и, вполне вероятно, воплотятся в ближайшем будущем. В поле зрения авторов попадают вопросы из вселенной «Звёздных войн», относящихся к военным действиям, космическим путешествиям и кораблям, инопланетным расам и многому другому. Книга заинтересует не только взрослых поклонников франшизы о джедаях и ситхах, но и подростков, которые скучают на уроках физики, силясь понять, как работают основные ее законы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лев Данилкин – Юрий Гагарин

Аудиоверсия книги из серии ЖЗЛ Льва Данилкина посвящена главному герою истории ХХ века – Юрию Гагарину. Это первое столь откровенное и подробное жизнеописание великого космонавта. Многочисленные интервью с очевидцами и знакомыми Гагарина, а также исследование российских и иностранных источников помогли автору развенчать все мифы о Гагарине и рассказать, как все было на самом деле.

Как Гагарина готовили к полету в космос, как отбирали его среди других кандидатов и как он справился со славой самого знаменитого человека планеты? Был ли на самом деле конфликт между Гагариным и политическим руководством СССР? Из-за чего он погиб и что было бы с Гага­риным и СССР, если бы он выжил в марте 1968-го и дожил до наших дней?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крис Хэдфилд – Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите

Канадский космонавт Крис Хэдфилд провел в космосе почти 4000 часов и считается одним из самых опытных и популярных астронавтов в мире. Благодаря умению интересно рассказывать о пребывании в космосе, Хэдфилд стал самым популярным космонавтом в Интернете, а его видео собирают рекордное число просмотров. Эту книгу он посвятил не только полетам в космос и жизни на орбите, но и длительной подготовке, которая предшествует любому контакту с космосом. Его жизнь - история человека, который мечтал о космосе с девяти лет и смог реализовать свою мечту, не имея на то практически никаких оснований. Осторожно, после этой книги вы наверняка захотите стать космонавтом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей Рязанский – Можно ли забить гвоздь в космосе и другие вопросы о космонавтике

Еще один популяризатор космоса, на этот раз российский космонавт Сергей Рязанский, написал о своем опыте жизни на орбите и продвижении из мечтателей в летчики. Как попасть в отряд космонавтов, что едят на борту космического корабля, есть ли интернет на МКС, а главное, как выглядит земля из космос – на все эти вопросы, которые столько раз задавали Рязанскому любители космонавтики на встречах и в интервью, он отвечает в книге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дэвид Гринспун, Алан Стерн – За новыми горизонтами: Первый полет к Плутону

Руководители миссии NASA к Плутону написали книгу о том, как в 2015 году им удалось отправить небольшой космический аппарат под названием «Новые горизонты» на 4,8 млрд км от Земли. Книгу озвучил искусственный интеллектом, разработанный специально для чтения текста. Когда-нибудь этот же интеллект озвучит сообщение, которое земляне отправят на Плутон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миссия NASA 2015 года стала первым за долгое время путешествием к дальним пределам Солнечной системы после полетов «Вояджеров» к Урану и Нептуну. Более 2 млрд человек следило за ходом экспедиции на сайте NASA. «За новыми горизонтами» — это захватывающий репортаж о научном открытии, которому предшествовали десятилетия научной работы и политические распри внутри NASA. Понадобилось много лет и технологий, чтобы спроектировать и построить такой космический аппарат и отправить его в полет. Авторы книги также дают прогноз относительно будущего освоения космоса и того, что нас ждет за новыми горизонтами.

Карл Саган – Космос

Аудиоверсия книги американского астронома и астрофизика Карла Сагана «Космос», написанной в 1980-м году, — классика для любителей космонавтики и одна из самых продаваемых научно-популярных книг всех времен. В ней рассказано о 14 миллиардах лет космической эволюции, превративших материю в сознание, о происхождении жизни на Земле, о человеческом мозге и египетских иероглифах, о миссии космических кораблей и эволюции галактик, а также о людях, которые сформировали современную науку. Книга Сагана представляет целостный взгляд на прошлое, настоящее и будущее Вселенной и жизни человека на Земле. Ученый убежден, что стремление к исследованию космоса присуще природе человека и обеспечит выживание человека как вида. Знакомя нас с нашими соседями по космосу, Саган не просто просвещает и вдохновляет читателя, но и помогает понять, как защитить Землю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карл Саган – лауреат Пулитцеровской премии и 22 почетных званий за выдающийся вклад в науку, литературу, образование, охрану окружающей среды, а также за исследования последствий ядерной войны и возможностей использования гонки ядерных вооружений в мирных целях. Он участвовал в изучении атмосферы Венеры, спутников Юпитера и Урана, разработке космических зондов и посланий инопланетному разуму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тим Фернхольц – Новая космическая гонка. Как Илон Маск, Джефф Безос и Ричард Брэнсон соревнуются за первенство в космосе

Электронная версия книги космического журналиста Тима Фернхольца знакомит читателя с современным состоянием дел в космической индустрии, которая перестала быть исключительно государственной и попала в руки частных предпринимателей и энтузиастов. Теперь именно о них, а не о космонавтах, пишут все СМИ, и им хотят подражать молодые любители космонавтики.

Долгие годы США соперничали с СССР за первенство в космосе. Но после окончания космической гонки между двумя сверхдержавами на сцену вышли миллионеры из Кремниевой долины. Именно Илон Маск, Джефф Безос и Ричард Брэнсон закладывают технологический фундамент грядущей космической революции. От первых неудачных попыток запустить ракету в космос до испытаний сверхсовременной техники и планов по колонизации других планет Тим Фернхольц следил за успехами своих героев, общался с ними и присутствовал на многих запусках. В книге он рассказывает, что движет этими «космическими миллионерами» и на что они способны ради своей мечты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам