Сколько стоит недельный рацион питания космонавта

Используя данные «Роскосмоса», Музея космонавтики и цены на продукты в торговых сетях, эксперты посчитали, во сколько обходится недельный рацион космонавта.
Сколько стоит недельный рацион питания космонавта
Pixabay

Во сколько обходится недельное питание космонавта? Оказывается, весьма бюджетно

Как сообщает ТАСС, специально ко Дню космонавтики «Сбермаркет» и Музей космонавтики с помощью данных «Роскосмоса» и цен на продукты в более чем 60 торговых сетях, подключенных к сервису, вычислили, сколько стоит недельное питание космонавта. «Недельный рацион космонавта обойдётся землянину в России в 5283 рубля», — сообщают эксперты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В выборку вошли рис и рисовая каша, курага, творог, кедровые орехи, заливное (рыба и мясо), антрекот, говядина, говяжий язык, икра из кабачков и баклажанов, лечо, рыбные консервы, куриное филе, имбирное печенье, сублимированные крем-супы, фрукты (яблоки, грейпфруты, мандарины, лимоны), свежие овощи (помидоры, огурцы и перец), кофе и чай, витамины», — говорится в исследовании.

По расчётам советских учёных, космонавту требовалось 2800 ккал в день. При этом суточный рацион должен был содержать около 100 граммов белка, 118 граммов жиров и 308 граммов углеводов. Сегодня ежедневный рацион российского космонавта рассчитан на четырёхразовое питание и составлен из расчёта потребления 3200 ккал, отметили эксперты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В современное меню российских космонавтов МКС входят порядка 300 наименований. Единственный производитель еды для космонавтов — Бирюлёвский экспериментальный завод. Большая часть продуктов сублимируется, а в тубах выпускают только соусы и джемы. Космонавты сами формируют персональный рацион, в который, например, могут входить говяжий язык и рыбный пирог, борщ и грибной суп, блюда из национальной кухни участников полёта.

Космонавты на орбите обязательно употребляют продукты, богатые кальцием. Американцы едят йогурты с ягодами и персиками, а россияне получают сыры с травами и чесноком. «При употреблении газировки в невесомости газ и жидкость в желудке отделяются друг от друга. Из-за этого пиво и "Кока-кола" специально обрабатываются для космоса. Обычный хлеб крошится, поэтому американские космонавты едят тортильи, а для наших космонавтов хлеб специально пекут в виде микробуханок», — отметили эксперты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые популярные блюда у японских астронавтов — суши, лапша, желе и рисовые шарики. Также в составе японского космического меню много соусов и желе, а в числе продуктов есть майонез. Эксперты также отметили, что запас пищи на МКС рассчитан на три месяца, и к завершению работы каждой экспедиции на станции остаются продукты ещё на 45 дней.

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам