Матрешка Судного дня: боевой дрон Valkyrie научился выпускать в бой дронов поменьше

Подобно высокотехнологичной русской матрешке, прототип боевого дрона ВВС США Kratos XQ-58A Valkyrie, разрабатываемый Исследовательской лабораторией ВВС (AFRL), сбросил дрон меньшего размера из отсека для оружия во время полета.
Матрешка Судного дня: боевой дрон Valkyrie научился выпускать в бой дронов поменьше

Инженеры оснастили скоростной беспилотник Valkyrie отсеком для меньших БПЛА. В будущем основной аппарат может обзавестись целым роем дронов поддержки

Не так давно роботизированные самолеты были ограничены длительными разведывательными полетами и случайными ракетными наземными ударами. Однако по мере того, как автономные системы и искусственный интеллект становятся все более сложными, их возможности расширяются до тех пор, пока задачи, выполняемые дронами и пилотируемыми самолетами, становятся все более сложными и изменчивыми. Все потому, что концепция отдельных самолетов уступает место объединенным в сеть командам, работающим согласованно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примером этого были последние летные испытания Valkyrie над испытательным полигоном Юма в Аризоне 26 марта 2021 года, когда боевой дрон с реактивным двигателем запустил беспилотник с неподвижным крылом ALTIUS-600 Small Unmanned Aircraft System (SUAS). Для теста Kratos, Area-I и AFRL спроектировали и построили емкость под SUAS во внутреннем отсеке полезной нагрузки Valkyrie, а также написали вспомогательное программное обеспечение.

Valkyrie разрабатывается как независимый от взлетно-посадочной полосы, высокодозвуковой беспилотный самолет. Это во многом платформа для изучения технологий будущих боевых дронов, которые могут служить в качестве эскорта для истребителей F-22 или F-35, а также в качестве платформ наблюдения и атаки, как независимо, так и в качестве часть роя БПЛА.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Valkyrie обладает размахом крыльев 6,7 метров, максимальной скоростью 567 узлов (1050 км / ч), практический потолком высоты 13 715 метров и предельной дальностью полета в 3941 км. Он может нести на борту восемь единиц оружия в отсеке для полезной нагрузки, включая JDAM и другие бомбы малого диаметра.

ALTIUS-600, производимый компанией Area-I, представляет собой небольшой беспилотный летательный аппарат с трубчатым запуском и весом менее 12 кг. Он имеет запас хода более четырех часов и дальность полета 440 км.

«Это шестой полет Valkyrie и первый раз, когда в полете открываются двери отсека для полезной нагрузки», — говорит Элисон Турри, менеджер демонстрационной программы. «В дополнение к этой первой демонстрации разделения SUAS, XQ-58A летал выше и быстрее, чем предыдущие полеты».