Видео: как NASA тестирует модуль для приводнения экипажа

Инженеры NASA сбросили 6-тонный макет космического корабля Orion в большой бассейн в рамках последнего из серии испытаний на падение. Их цель – подготовка к будущей лунной миссии Artemis II.
Видео: как NASA тестирует модуль для приводнения экипажа

NASA успешно испытало систему экстренной посадки модуля экипажа, сбросив его в специальный бассейн

На данный момент NASA объявило о том, что испытание падения макета модуля экипажа прошло успешно. Серия испытаний началась 23 марта и была направлена ​​на сбор данных для компьютерных моделей нагрузок перед запланированным на 2023 год полетом на Луну. В миссии под названием Artemis II астронавты не станут непосредственно приземляться на Луну, это цель для еще более поздних проектов. Бассейн 20 футов глубиной и вмещает около полутора олимпийских бассейнов с водой. Падение капсулы в бассейн глубиной 6 метров под разными углами и с разной скоростью помогает инженерам НАСА понять, как капсула выдержит реальные нагрузки, например, при попадании в атмосферу Земли и падения в океан.

Нажми и смотри

До того, как в августе прошлого года команда SpaceX Crew Dragon приземлилась в Мексиканском заливе, с приводнениями у NASA был перерыв в целых 45 лет. Спустя полвека после программы «Аполлон», серия миссий «Артемида» вернет людей на Луну, причем в конечных планах у агентства непосредственная высадка членов экипажа на поверхность – в идеале это должно произойти к 2024 году. Миссии также должны обеспечить безопасное возвращение астронавтов и приводнение в Тихом океане.