Ingenuity опустился на поверхность Марса с высоты 10 сантиметров. Главные новости за 5 апреля

Ingenuity отцепился от Perseverance и готовится летать. Perseverance нашел на Марсе странный зеленый камень и проводит его химический анализ. На МКС заделали еще три трещины в модуле «Звезда». У космонавтов МКС наметились проблемы в отношениях с ЦУПом.
Ingenuity опустился на поверхность Марса с высоты 10 сантиметров. Главные новости за 5 апреля
NASA

Роботы подчиняются беспрекословно, но они мало, что умеют. Люди много всего умеют, и они не хотят, чтобы ими руководили, как роботами

Как сообщает NASA, марсианский вертолет Ingenuity отцепился от «брюха» ровера Perseverance и успешно упал на собственные «лапы». Событие готовилось почти два месяца с того самого момента, когда 18 февраля Perseverance опустился на поверхность планеты. После посадки Ingenuity полностью зарядили, еще раз проверили. И только убедившись, что все узлы работают нормально, — отцепили от ровера. NASA сообщило: «Приземление Ingenuity подтверждаем! Путешествие в 471 миллион км на борту Perseverance завершилось финальным "падением" на 10 см, отделяющими днище марсохода и поверхность планеты. Следующая цель для вертолета? Пережить ночь». И дело это совсем не простое: температура ночью -90 градусов, как летом в Антарктиде. Если Ingenuity выдержит, будет готовиться к первой пробе крыла: ему надо подняться на 3 метра над поверхностью. Если и дальше все будет хорошо, то — на 5 метров. Полеты запланированы на первую половину апреля, так что скоро все увидим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока Ingenuity еще только готовится летать, Perseverance уже во всю работает. И даже что-то находит. Камеры ровера прислали на Землю снимок странного зеленого камня. Он небольшой — около 15 см. И главная его странность - в цвете. Все окружение ровера в кратере Джезеро — бурого цвета, и вдруг неожиданная зелень. Perseverance этот камень уже «поковырял»: ровер подошел поближе и выстрелил в камень лазерным лучом. Испаряющееся облачко пыли — засосал анализатор. Теперь можно попытаться выяснить, отчего этот камень такой зеленый. Может быть, это упавший в кратер Джезеро метеорит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока на Марсе работают роботы, на МКС трудятся люди. Продолжается космическая сага о трещине в модуле «Звезда». Космонавты борются с трещинами уже больше полутора лет. Но давление в модуле падает. Теперь заделали еще три потенциальных трещины. Как говорит источник РИА Новости: «Предполагается, что утечка воздуха может идти через герметичные вводы — это места, где кабели или трубопроводы выходят через корпус на внешнюю поверхность модуля». Можно вспомнить вариант закона Мерфи: все швы текут. Модуль «Звезда» — очень заслуженный, он уже больше 20 лет работает на орбите. К нему пристыковываются корабли, которые осуществляют маневры МКС. А МКС вообще-то не такая и легкая — больше 400 тонн. Не так и удивительно, что именно в этом модуле возникли проблемы.

На начавшемся в Москве  международном симпозиуме «Человек в космосе», медики, которые занимаются состоянием космонавтов на МКС опубликовали работу «Медико-биологические эксперименты на борту российского сегмента МКС». Врачи пришли к выводу, что российские космонавты «идеализируют» своих космических коллег — американских астронавтов, и относятся к ним лучше, чем к сотрудникам Центра Управления Полетами. В докладе говорится: «Сотрудники ЦУП все более отдаляются от экипажа, кажутся чужими и непохожими людьми, что может повредить доверительности взаимоотношений и открытости обмена информацией. Это подтверждают неоднократные устные заявления космонавтов о гиперопеке со стороны космических служб, увеличении взаимного непонимания между экипажем и ЦУП».