Инвестиции в будущее: кем смогут работать дети, которые сейчас изучают IT

В ближайшие двадцать лет рынок труда может измениться кардинально — десятки профессий просто исчезнут, а на их место придут новые. Чтобы быть к этому готовым, ребенку, только пошедшему в школу, уже стоит представлять, как именно изменится мир. Дарья Абрамова, основательница онлайн-школы программирования для детей Кодабра, рассказывает, какие профессии будущего будут вакантны для детей, изучающих сейчас IT-дисциплины.
Инвестиции в будущее: кем смогут работать дети, которые сейчас изучают IT

Как изменится рынок труда в ближайшие 20 лет

Станет еще более цифровым. Цифровизация уже повлияла на многие сферы жизни и, конечно, этот процесс не остановится. В ближайшем будущем все больше профессий будут связаны с интернетом вещей, то есть умными домами, часами, холодильниками и автомобилями, с большими данными и искусственным интеллектом, с дополненной реальностью. То есть, через двадцать лет понадобятся люди, которые будут создавать одежду и прически не для живых людей, а для их аватаров. Плюс не менее востребованными будут разработчики роботов, проектировщики умной среды в масштабе отдельной квартиры, города и даже страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роботов станет еще больше. Конечно, это звучит как сюжет «Терминатора», но скорее всего через 20-30 лет роботы будут помогать людям во всех сферах жизни. Причем речь идет не только о роботах-помощниках или промышленных автоматизированных линиях, но и о беспилотных автомобилях и огромных станциях 3-D-принтеров, печатающих недостающие детали из композитных материалов для всего на свете. И армией этих роботов кто-то должен будет управлять.

Рынок станет еще более глобальным. Над одним проектом уже и сейчас могут работать специалисты из разных отраслей, стран и культур — в будущем подобного станет еще больше. То есть специалисту придется не только знать иностранные языки (хотя с этим скорее всего помогут устройства-переводчики), а межотраслевые языки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все больше профессий будет связано с экологией. У человечества возникает все больше вопросов о будущем планеты и главное, появляется все больше ресурсов на решение экологических проблем. Ожидается рост спроса на профессии, связанные с переработкой мусора, безотходным производством, благоустройством городов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие профессии будут востребованы через 10-20 лет

Все вышеперечисленные тренды будут проявляться во всех отраслях без исключения — в науке, искусстве, промышленности, малом бизнесе. И даже если предположить, что кардинально новых сфер и отраслей не появится (хотя скорее всего это не так), IT-специалистам будет чем себя занять в старых, но не совсем привычных сферах. Конечно, профессий в будущем будет в разы больше, чем мы ниже перечислим, но это на наш взгляд самые самые яркие и очевидные для IT-специалистов.

Оператор беспилотного транспорта

Этот специалист контролирует и страхует беспилотный транспорт там, где у автопилота возникают какие-то проблемы. Если нужно, он полностью берет управление на себя. Сейчас такие специалисты уже востребованы, но в дальнейшем их будет еще больше, особенно когда беспилотным станет в том числе общественный транспорт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

IT-медик

Такой специалист будет создавать базы данных о пациентах и исследованиях и управлять ими, создавать ПО для лечебного и диагностического оборудования. Он будет задействован как в обычной медицине, так и в развивающейся ныне телемедицине. Но скорее всего такому специалисту понадобится если не базовое медицинское образование, то профессиональная переподготовка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Архитектор живых систем

Города будут в будущем стремительно изменяться и скорее всего некоторые станут автономными — все, что нужно жителям, будет производиться из отходов и мусора. Для этого нужен специалист, который может планировать и создавать технологии замкнутого цикла и участием модифицированных организмов и микроогранизмов. Эта профессия возникнет на стыке программирования, теории систем и биологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Архитектор медоборудования

В будущем материалы для медоборудования и протезов станут все более легкими и доступными. Для того, чтобы проектировать их и оказывать помощь в эксплуатации, понадобится специалист, знающий компьютерную графику, сопромат, электротехнику, понимающий анатомию и физиологию человека и разбирающийся в технической безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайнер дополненной реальности территорий

Сейчас дополненная реальность — это игрушки и развлечение. Но в будущем она будет помогать создавать обучающие проекты и полноценные парки аттракционов. Дизайнер должен обладать знаниями историка, архитектора, программиста, чтобы воссоздать, к примеру, Санкт-Петербург XIX века или придумать, как будет выглядеть школа, если ее захватят зомби.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проектировщик домашних роботов

Такие специалисты работают и сейчас, но когда роботов поставят на поточное производство, профессия станет еще более востребованной. Роботов нужно не только производить, их нужно обучать, интегрировать в систему умного дома, обслуживать и решать проблемы, если они неправильно себя ведут.

Консультант по безопасности личного профиля

Скорее всего в будущем у человека будет столько аккаунтов в интернете, что он не сможет сам регулировать их безопасность. Для этого понадобится отдельный специалист, на плечи которого ляжет формирование текущего информационного образа клиента в Сети, выявление в нем уязвимости, помощь в защите данных и создание правильной репутации в интернете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как подготовить ребенка к будущей профессии

Знакомить с профессиями будущего. Для этого можно использовать Атлас профессий будущего — в нем можно найти информации о профессиях, которые будут востребованы и, наоборот, исчезнут, заказать игры, которые еще больше расскажут о рынке труда, разобраться, какие навыки будут нужны для той или иной профессии.

Заниматься профориентацией. Эта профориентация должна начинаться в самом юном возрасте. Это не значит, что дошкольников нужно тестировать на развитие способностей и с малых лет готовить к будущему, но стоит разговаривать о профессиях. Дети всегда пытаются подражать профессиям, которые видят вокруг себя, и сейчас хотят быть парикмахерами и продавцами, которых, скорее всего, в будущем сменят роботы. Важно разговаривать о том, что мир быстро меняется. С ребятами постарше можно изучать их интересы и склонности и пытаться вместе придумать сферы, в которых эти интересы можно будет применить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Развивать новые навыки. По инерции родители водят детей на курсы иностранных языков, танцы, в спортивные секции и музыкальные школы. С одной стороны, правильно, когда ребенок развивается гармонично. С другой стороны, роботехника, программирование, умение презентовать себя могут оказаться важнее и надежнее для будущей профессии.

Мария Иванова
Мария Иванова 26 Апреля 2021, 22:02
Срань Господня, как говорит Голливуд....