Как NASA намерено сбивать астероиды: коварный план

Для уничтожения угрожающих Земле астероидов NASA отправит к ним специальный космический корабль, который...
Как NASA намерено сбивать астероиды: коварный план
JHU Applied Physics Laboratory

Взрыв астероида — не идеальный вариант, потому что он создаст множество мелких камней, которые будут бомбить Землю в нескольких местах

Который носит название Double Asteroid Redirection Test (DART). Слово «тест» в названии не случайно — пробная миссия будет запущена этим летом к астероидной системе Дидимос, состоящей из двух космических глыб, вращающихся вокруг друг друга. Как видите и слово double (двойной) не случайно. В конце 2022 года DART столкнется с меньшим астероидом под названием Диморфос, и тогда мы увдим, насколько эффективен разработанный метод.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«До сих пор у нас не было слишком много вариантов миссии, — говорит планетарный астроном Энди Ривкин из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса и руководитель исследовательской группы DART. — Это первое испытание того, как мы можем отклонить что-либо, не прибегая к ядерному заряду или не прячась по подвалам в ожидании конца».

Нажми и смотри

DART — это более деликатный метод планетарной защиты, при котором траектория астероида изменяется на незначительную величину. Впоследствии траектория все больше отклоняется и камень пролетает мимо Земли.
Перед столкновением с астероидом космический корабль выпустит небольшой спутник, предоставленный Итальянским космическим агентством, который будет наблюдать за происходящим.