Скучно не будет: как рассказать ребенку про космос

Совсем скоро, 12 апреля, весь мир будет отмечать 60-летие первого полета человека в космос. И 2021-й, пожалуй, лучший год, чтобы увлечь ребенка этой темой или просто рассказать о космосе чуть больше. Как это сделать — в материале от «TechInsider» и организаторов Весеннего фестиваля науки «WOW! HOW?».
Скучно не будет: как рассказать ребенку про космос

Следите за новостями

Космос и достижения космической науки давно перестали быть тайной за семью печатями. Сейчас он ближе, чем когда-либо: в любой момент можно посмотреть на нашу планету с МКС онлайн, запуски ракет тоже транслируют в прямом эфире на весь мир. Актуальные события теперь фиксируются не только земными фотографами, но и космонавтами — и это иногда даже зрелищнее и нагляднее. Только посмотрите на недавнее фото Суэцкого канала, перекрытого суперконтейнеровозом Ever Given, со спутника. Просто вбив слово «космос» почти на любом новостном ресурсе (не говоря уже о специализированных терминах), мы можем найти много интересного. Например, новое впечатляющее фото черной дыры или извержение вулкана в Исландии из космоса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рассказывайте о космосе через интересующие детей темы

Космос — это не только устройство ракет и определенные физические процессы и явления, которые до определенного возраста могут быть не слишком интересны ребенку. Поэтому исходите из его увлечений: нравятся ему животные — посмотрите ролики с летающими в невесомости собаками, будущего ботаника, вероятно, заинтересует, как ведут себя растения в космосе. Есть книги и ролики об изменениях в человеческом организме в невесомости, а в Музее космонавтики можно приобрести космическую еду и даже потрогать метеориты. Ни один меломан не откажется послушать легендарную Space Oddity Дэвида Боуи в исполнении астронавта на МКС. А там, глядишь, и возникнут новые поводы для обсуждений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбирайте подходящие форматы

По аналогии с предыдущим пунктом — ориентируйтесь на увлечения детей и то, каким способом им удобнее и интереснее получать информацию. Как мы уже упомянули, есть книги разных жанров — от современных энциклопедий до комиксов, ролики на YouTube (например, плейлист «Как работает Вселенная» от Дмитрия Побединского) и полнометражные фильмы, по следам которых можно обсуждать достоверность увиденного. Вы удивитесь, но даже компьютерные игры могут увлечь космосом и станут поводом объединить, что называется, полезное с приятным и обсудить законы Вселенной на примере популярной игры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе отправляйтесь в космическое путешествие

И все же принцип «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» не теряет своей актуальности. Конечно, в открытый космос детей отправлять не стоит, однако познакомиться с его законами, увидеть множество эффектных экспериментов и провести их самим можно будет на Весеннем фестивале науки в РГДБ с 9 по 11 апреля.

Гостей ждут

  • Интерактивные мастер-классы — от прошлого к будущему (конечно же, космическому): начните с изучения трилобитов, живших 400 млн лет до нас, примите участие в археологических раскопках, познакомьтесь поближе с нашей планетой, а потом узнайте новое о такой привычной Луне.
  • Новое космическое шоу — путешествие к трем планетам, на которые еще не ступала нога человека: к Марсу, Венере и Сатурну. Здорово в преддверии Дня космонавтики почувствовать себя немного первопроходцем.
  • Зрелищные эксперименты: азотные облака, визуализация вихревых потоков, дым-пушки, джинн из колбы, мыльные пузыри и множество уникальных, а главное, эффектных опытов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резюме

Начиная или продолжая разговор о космосе, помните:

  1. Во главе угла всегда должен быть интерес и увлечения ребенка. Невозможно заставить что-то полюбить, а вот найти в уже любимом «космическую» жилку гораздо проще.
  2. Многообразие форматов — ваша палочка-выручалочка. Не нужно отчаиваться, если ребенок не хочет открывать Большую советскую энциклопедию и читать про великих космонавтов, зато с упоением «заглатывает» комиксы. Между прочим, именно писатели-фантасты поддерживали своей «несерьезной» литературой человеческую мечту о космических полетах. И ведь сбылась!
  3. Не только смотрите, но и делайте. То, что теперь называется модным словом «интерактив», раньше было основным видом познавательной деятельности: наблюдения, практика, а только затем выводы и научные теории. Водите ребенка в музеи, где он может посидеть в блоке станции «Мир» и попробовать космическую еду, а также на научные шоу, где и самому удастся поэкспериментировать и буквально «потрогать» космос руками.