Stretch: новый робот-грузчик от Boston Dynamics

Boston Dynamics представила своего первого робота, разработанного специально для коммерческих приложений. Робот под названием Stretch был спроектирован для складских работ и мобильного развертывания в существующих пространствах.
Stretch: новый робот-грузчик от Boston Dynamics

Знаменитая компания выпустила первого робота, специально спроектированного для коммерческих и прикладных целей — ловкого бота Stretch

Продолжая переход легендарной робототехнической компании к коммерческим операциям, Stretch является развитием предыдущего прототипа Handle от Boston Dynamics. Ранние демонстрации способности Handle собирать и складывать ящики уже намекали на амбиции компании по созданию складского робота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако всегда было ясно, что конструкция с колесами на двух ногах не может легко вписаться во многие коммерческие помещения. Большое маятниковое качающееся движение манипулятора требовало так много места, что компания быстро осознала, насколько неэффективна Handle в среде, которая не была специально приспособлена под эти нужды.

В отличие от своего первого продукта — Spot, робота-собаки, которого в течение многих лет дорабатывали без явного коммерческого применения, Stretch специально разработан для эффективного решения задач на складах и в распределительных центрах.

Большинство современных технологий автоматизации складских помещений привязаны к одной точке, а доступные в настоящее время мобильные роботы относительно медленны по сравнению с людьми. Stretch спроектирован так, чтобы заполнить этот пробел на рынке, предлагая всенаправленные движения и технологию «компьютерного зрения», позволяющую преодолевать сложные и ограниченные пространства.

Нажми и смотри

«Склады изо всех сил пытаются удовлетворить быстро растущий спрос, поскольку мир все больше полагается на своевременную доставку товаров», — отмечает генеральный директор Boston Dynamics Роберт Плейтер. «Мобильные роботы позволяют быстро перемещать материалы и улучшают условия труда сотрудников. Stretch сочетает в себе достижения Boston Dynamics в области мобильности, восприятия и манипуляций для решения самых сложных и потенциально опасных задач на работе, и неплохо справляется со своими обязанностями».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Размеры основания Stretch были подобраны таким образом, чтобы точно соответствовать размеру стандартного поддона, а значит робот сможет легко адаптироваться к площади большинства существующих складских помещений. Компания предполагает, что на этом этапе робот может перемещать около 800 ящиков в час.

Stretch, развернутый на складе
Stretch, развернутый на складе
Boston Dynamics

Было объявлено о программе Early Adopter для пилотного тестирования Stretch в складских помещениях и доработки прототипа для массового производства. Цена на робота еще не объявлена, и компания ожидает, что он выйдет на рынок где-то в 2022 году. Для сравнения, робот Boston Dynamics Spot в настоящее время стоит около 75 000 долларов США.