Как строили Пентагон, или Почему у здания Министерства обороны США пять углов

Знаменитое здание штаб-квартиры Министерства обороны США в виде правильного пятиугольника получило название Пентагон («пятиугольник» в переводе с греческого), что вполне логично. Но откуда вообще взялась столь необычная форма и почему у него именно пять углов, а не четыре или шесть?
Как строили Пентагон, или Почему у здания Министерства обороны США пять углов
Wikimedia

Рассказываем, почему Минобороны США размещается в пятиугольном здании

Пентагон занимает 14 место в списке крупнейших зданий мира по площади помещений. Длина каждой из пяти сторон здания равняется 281 метру, периметр — около 1405 метров, суммарная длина коридоров — 28 километров, а общая площадь пяти этажей составляет 604 000 квадратных метра. Здание имеет пять надземных и два подземных этажа (по официальной версии, а по неофициальной – 10), высота надземной части составляет 23,5 метра. В здании насчитывается 7754 окна, а всего в нём размещаются около 26 000 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Строительство Пентагона велось с осени 1941 по январь 1943 года. До тех пор высокопоставленные американские военные размещались в нескольких зданиях, которые к началу Второй мировой войны стали слишком тесными для стремительно растущих штатов ведомства. Штаб-квартиру планировалось построить в пригороде Вашингтона, известном как Арлингтонские фермы. А вот особенности архитектурного проекта подсказал сам участок, выделенный под строительство.

Дело в том, что рядом с ним проходили пять дорог, причем главные из них сходились под углом в 108 градусов – аккурат как стороны правильного пятиугольника. Проект был утвержден, однако президент США Франклин Рузвельт распорядился перенести место строительства на километр ниже по течению реки Потомак, посчитав, что огромное административное здание испортит вид на Вашингтон со знаменитого Арлингтонского кладбища, на котором похоронены солдаты, погибшие в Первой и Второй мировых войнах.

Решение президента, конечно, выполнили, но пятиугольник перекраивать не стали. Чтобы приготовить бетон для строительства здания, со дна Потомака вычерпали сотни тысяч тонн песка. Стальные конструкции почти не использовались — весь металл уходил на нужды оборонной промышленности. Здание возвели в рекордные сроки — тысячи рабочих, привлечённых к строительству, трудились круглые сутки в три смены.