Удачливая астрономия: Идеальный вид на звезды

Группой британских и американских астрономов разработана новая технология, позволяющая получать с помощью наземных телескопов снимки далекого космоса с качеством, недоступным даже зоркой орбитальной миссии Hubble.
Удачливая астрономия: Идеальный вид на звезды

Сегодня наблюдения за космосом с поверхности Земли не считаются самым благоприятным вариантом. Качество картинки заметно снижается из-за пыли в атмосфере, и даже при самом ясном небе воздух вносит в нее искажения. Достаточно вспомнить, сколько открытий за последнее время было совершено с помощью орбитальных телескопов — хотя число их пока совсем невелико, их вклад в астрономию вполне сравним со всей армадой наземных обсерваторий. Однако астрономы не оставляют попыток создать адаптивную оптику, способную исправить положение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До сих пор успех в этой области был ограничен ИК-диапазоном, где удалось достичь значительного прогресса. И лишь недавно появилось сообщение о создании камеры, способной и в видимой части спектра получать изображения крайне высокой четкости.

Созданная группой британских и американских астрономов камера Lucky использует адаптивную оптику и способна вести съемку на высокой скорости — до 20 кадров в секунду. Из всего множества снимков большая часть оказывается недостаточно качественной, и тут в работу вступает специальное программное обеспечение. С его помощью компьютер автоматически выбирает самые лучшие снимки и комбинирует их в одно изображение высочайшего качества. Технология получила названия «Удачливая съемка» (Lucky Imaging), поскольку ее результат во многом зависит от удачного сочетания флуктуаций в атмосфере, влияние которых (в идеале) полностью взаимоуничтожается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для проверки технологии исследователи использовали телескоп обсерватории Palomar с 5,1-метровой апертурой. Как и у практически всех других наземных телескопов, в среднем качество полученной картинки в 10 раз ниже, чем та, которую способен получить орбитальный Hubble — по крайней мере, в видимой части спектра. Установив на телескоп камеру Lucky, астрономы сумели получить изображение в 2 раза лучше, чем все, на что способен Hubble — не говоря уж о других наземных системах. По их словам, с более мощными телескопами камера выдаст еще более ощутимый результат.

Камера открывает впечатляющие перспективы обновления уже существующих больших телескопов, в частности европейского 8,2-метрового VLT или американского 10-метрового Keck. Для еще более впечатляющих наблюдений за самыми далекими объектами Вселенной астрономы планируют выведение гигантского телескопа в космос — об этом читайте: «Большое зеркало».