Хоть соломкой нарежь: как устроены самовосстанавливающиеся микроботы

В последнее время мы много слышим о микророботах, которые однажды смогут выполнять такие задачи, как например улавливание загрязняющих веществ из окружающей среды. Ученые создали целую партию ботов, которые могут восстановиться даже после того, как их разрезали пополам.
Хоть соломкой нарежь: как устроены самовосстанавливающиеся микроботы

Ученые создали микроскопических роботов, способных собираться воедино даже после неоднократного расчленения

Большинство разработанных до сих пор «микроботов» были сделаны из таких материалов, как мягкие гидрогели или твердые полимеры. Хотя эти вещества отлично подходят для деликатных задач, таких как адресная доставка лекарств в человеческий организм, они могут разорваться или сломаться при воздействии резких механических нагрузок во внешнем мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор Джозеф Ван вместе со своими коллегами из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработал экспериментальных самовосстанавливающихся роботов с учетом этого ограничения. Длина каждого бота в форме рыбы составляет всего 2 см, а сам робот состоит из слоя проводящего материала внизу, слоя жесткого гидрофобного (водоотталкивающего) материала в середине, верхней полосы из выровненных магнитных микрочастиц и платинового хвоста.

Нажми и смотри

Когда один из роботов помещается в слабый раствор перекиси водорода, платина вступает в реакцию с ней, образуя пузырьки кислорода, которые толкают бота вперед. Если робота разрезать пополам, хвостовая часть продолжит плавать самостоятельно, кружа, пока не столкнется с передней частью. Затем магнитное притяжение стягивает две половинки вместе, снова соединяя их в одно целое.

В тестах, проведенных в чашках Петри, роботы смогли восстановиться даже после того, как были разрезаны на три части: сначала хвост соединился с одной частью, а затем получившаяся конструкция догнала и третью.