Дроны: обследуют цистерны, готовятся летать на Марсе и работать грузовиками в ближнем космосе. Главное за 25 марта

Норвежская компания Scout Drone Inspection разработала дрон, который поможет обследовать изнутри огромные нефтяные цистерны. NASA сообщило, что дрон Ingenuity, доставленный на Марс вместе с Perseverance, готов подняться в воздух в апреле. НПО «Молния» объявила о разработке многоразового космического аппарата, который проектируется для доставки и возвращениея грузов из космоса.
Дроны: обследуют цистерны, готовятся летать на Марсе и работать грузовиками в ближнем космосе. Главное за 25 марта
NASA

Дроны учатся летать в самых экстремальных условиях — и в тесной цистерне, и в разреженной атмосфере Марса

Осмотр изнутри стенок огромных цистерн и на нефтехранилищах, и на танкерах — это трудный и долгий процесс. Чтобы обнаружить трещины (или убедиться, что их нет), приходится тратить несколько дней. Норвежская компания Scout Drone Inspection разработала беспилотник Scout 137. Квадрокоптер оснащен видеокамерой с разрешением 4K, модулем LiDAR для картографирования и обхода препятствий, а также шестью светодиодными прожекторами, которые в сумме дают мощный световой поток в 10000 люмен.  Дрон летит вдоль стенок цистерны и передает картинку на пульт оператора. Анализ картинки позволяет найти даже небольшие повреждения. Главное — это гораздо быстрее, чем осмотр цистерны людьми. И дешевле. Значит такие осмотры можно устраивать чаще, и вероятность того, что трещина будет пропущена, — значительно уменьшится. И нефть не утечет в почву или в океан.

NASA сообщило, что вертолет Ingenuity готовится к полетам на Марсе. Первая попытка будет всего-то на метровую высоту. Потом, если все будет штатно, вертолет отсоединится от Perseverance и реально поднимется — на целых 5 метров. Но как говорят исследователи NASA, сейчас важно не то, на какую высоту поднимется маленький (1,8 кг масса) и гордый Ingenuity, и даже не то, чем он может помочь марсоходу. Важно проверить насколько вообще реально исследовать другие планеты с помощью дронов. Конечно, никакой марсоход не сможет так быстро и широко, как дрон, увидеть другую планету. Все-таки спутники видят Марс совсем по-другому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

НПО «Молния» объявила о разработке многоразового космического аппарата, который проектируется для доставки и возвращения грузов из ближнего космоса. Российский многоразовый грузовой корабль будет выводиться на орбиту ракетой, а приземляться будет сам. Этот беспилотник будет продвинутым аналогом американского Boeing X-37B. Вообще этот американский беспилотник выводит на орбиту ракета «Атлас-5», а первая ступень этой ракеты снабжена российским двигателем РД-180, разработанным НПО «Энергомаш». Так что если собрать вместе опыт «Энергомаша» и «Молнии», когда-то разрабатывавшей «Буран» к 2030 году российский беспилотник вполне может полететь.