В чём связь между будущим 6G и костюмом Железного человека?

Если вы поклонник вселенной Marvel, то наверняка знакомы со сценой из «Железного человека», в которой Тони Старк создает и ремонтирует доспехи для своего альтер-эго. Помимо важной роли, которую эта сцена играет в сюжете фильма, еще одним интересным обстоятельством является тот факт, что руки Старка на самом деле не касаются доспехов — все сложные технологические процессы происходят дистанционно. Конечно, это утрированный пример, но примерно к такому будущему — с дистанционной работой независимо от профессии и цифровыми аватарами-двойниками — нас и приближает 6G. Так когда наступит такое будущее?
В чём связь между будущим 6G и костюмом Железного человека?

Может показаться, что шестое поколение беспроводных сетей — это лишь далекая от сегодняшней реальности туманная перспектива, которая неизвестно когда наступит и что будет собой представлять. Нельзя сказать, что сети 5G уже полностью освоены и развернуты — так зачем спешить говорить о следующем поколении? Обещанные умные города, повсеместный VR и AR, 4K-стриминг — где это все? Действительно, сегодня технологическая база сетей 5G уже разработана — понятно, как они работают и для чего они нужны. Дальше все дело за внедрением и использованием 5G в конкретных сценариях и для конкретных задач, и с каждым днем мы становимся к этому ближе: по всему миру запускаются технологичные проекты на основе 5G, а компании-производители смартфонов уже не представляют свою новую флагманскую модель без поддержки сетей пятого поколения. 

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что будет после 5G? Недавно ученые ввели новый термин — B5G (Beyond 5G): это следующая ступень развития 5G, подразумевающая более высокую скорость передачи данных, интеграцию с искусственным интеллектом и так далее. Интересную мысль на эту тему высказал Генри Тан, вице-президент Исследовательского института компании OPPO — он сравнил следующую фазу развития 5G (тот самый B5G) с появлением бабочки из кокона. Когда сеть становится «умной», вся система становится быстрее, точнее и эффективнее, что приводит к более скоростному подключению и более низкой задержке и энергопотреблению. «После 5G ИИ и телекоммуникационные технологии будут продолжать развиваться синергетически, создавая подлинные связи и взаимодействия между людьми, интеллектом и устройствами. Технология 4G изменила наш образ жизни, в то время как 5G собирается революционизировать наше общество. Возможно, 6G откроет нам новый мир. Как мы будем балансировать между техническим прогрессом и моральными ценностями? Для нас в OPPO ответ всегда был прост: "Технология для человечества, доброта для мира"» — продолжает Тан.  

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сети 6G же станут следующей эволюционной ступенью, и их изучение и разработка уже идут полным ходом. Но чем шестое поколение будет отличаться от пятого и от B5G? 

Начинается все, как и всегда, со скорости. Приведем небольшое сравнение: сегодня смартфоны большинства из нас поддерживают текущее поколение сетей — 4G. Это значит, что усредненная скорость беспроводного мобильного интернета сегодня составляет около 24 Мбит/с — это подтверждают исследования. Ожидается, что пятое поколение сетей сможет выдавать скорость от 10 Гбит/с, а показатели эффективности 6G будут в 10-100 раз больше, чем у их аналогов 5G. Например, пиковая скорость передачи данных будет достигать 1 Тбит/с на одного пользователя по сравнению со скоростью 10 Гбит/с, которую способны выдавать сети 5G. По более оптимистичным оценкам, с пришествием 6G скорость передачи данных может вырасти до 1 ТБ/с. Для понимания, жесткий диск средней емкости в современном компьютере имеет тот самый терабайт памяти. Иными словами, за одну секунду сети 6G смогут по беспроводному соединению передать все содержимое вашего жесткого диска: игры, программы, фильмы, фотографии — за одну секунду. 

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо возросшей скорости справедливо ожидать, что 6G станет основой для технологий, которые будут переплетать физический и цифровой миры, стирая границы между виртуальным и реальным. Новое поколение сетей станет коммуникационной структурой для всех интеллектуальных служб и сервисов, позволяя людям, роботам, интеллектуальным устройствам и другим объектам взаимодействовать друг с другом в синергии и гармонии. Помимо этого, будут появляться и развиваться и так называемые «цифровые двойники», о которых мы упомянули в начале. На секунду вернемся к теме Железного Человека: окончательное представление о том самом «цифровом двойнике» можно увидеть, когда Тони Старк декомпозирует, проектирует и модернизирует свою броню, даже не прикасаясь к ней. В эпоху 6G, возможно, у всех нас будет свой цифровой близнец: физические модели и данные в реальном времени, полученные с помощью датчиков, будут использоваться для создания цифровых двойников, которые виртуально представляют свои физические аналоги и внешнюю среду в реальном времени. С развитием сетей нового поколения и виртуальной и дополненной реальности наши цифровые двойники обретут форму голограмм и смогут помочь сделать взаимодействие на работе более эффективным и человечным — и физически присутствовать в офисе для этого не придется. И не только в офисе — сети 6G выведут понятие удаленной работы на новый уровень. Если сейчас удаленка доступна только некоторым офисным сотрудникам и под этим словом мы понимаем сидение за компьютером дома вместо сидения за компьютером в офисе, то с развитием сетей 6G удаленка станет реальностью независимо от профессии: дистанционно сможет работать хоть нейрохирург, хоть экскаваторщик. Дистанционная и персонализированная медицина станет реальностью, а данные о здоровье человека в реальном времени будут собираться с помощью набора датчиков и передаваться цифровому двойнику для диагностики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один пример будущего с 6G — использование дополненной реальности. На выставке INNO DAY 2020 OPPO показали сервис OPPO CyberReal: он использует данные GPS, Wi-Fi и Bluetooth в сочетании с алгоритмами SLAM и AI. С развитием 6G пользователь сможет в реальном времени, используя свой смартфон, накладывать на изображение виртуальные метки, которые помогут сориентироваться в пространстве, найти дорогу, проложить путь и так далее. И это только один из миллионов сценариев использования сетей 6G, совсем скоро мы придем к миру, где границы виртуального и реального будут стерты практически полностью.