Новый дрон проверяет промышленные цистерны на дефекты намного быстрее человека

Цистерны с жидкостью на танкерах необходимо регулярно осматривать на предмет трещин — задача, которую обычно выполняют люди. Однако утверждается, что новый дрон делает эту работу намного быстрее и тщательнее.
Новый дрон проверяет промышленные цистерны на дефекты намного быстрее человека

Новый дрон Scout умеет быстро и надежно проверять внутренние стенки огромных промышленных емкостей на предмет трещин и прочих дефектов

Когда люди проводят проверки огромных емкостей, им обычно приходится спускаться внутрь каждого резервуара, а затем внимательно осматривать каждую из его стенок сверху вниз. Для этого им, возможно, придется установить строительные леса, использовать веревки или грести на резиновом плоту, плавающем на воде внутри резервуара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Норвежский стартап Scout Drone Inspection разработал превосходную альтернативу — беспилотник Scout 137. Квадрокоптер оснащен видеокамерой с разрешением 4K, модулем LiDAR для картографирования и обхода препятствий, а также шестью светодиодными прожекторами, которые в сумме дают мощный световой поток в 10000 люмен.

Видео в реальном времени передается с дрона на планшет управления его оператора через трос, который поднимается вверх и выходит из резервуара — этот трос также обеспечивает питание от сети, поэтому срок службы батареи в данном случае не является проблемой. Планируется, что в будущем Scout также получит возможность летать автономно.

Нажми и смотри

Во время полета дрон создает цифровую трехмерную карту внутренней части цистерны. Если оператор или облачное программное обеспечение для анализа изображений Scout обнаружит какие-либо трещины или другие неисправности, их местоположение будет отмечено на этой карте, чтобы ремонтные бригады знали, где их найти.

В результате, по заявлению компании, проверки, на которые потребовалось бы несколько дней, могут быть выполнены за считанные часы. Это означает, что они могут происходить чаще, чем это имеет место в настоящее время – а значит уменьшится риск катастроф.

Система дронов Scout 137 уже поступила в продажу после полевых испытаний и сейчас трудится в таких нефтегазовых компаниях, как Equinor, Aker BP, DNV и Altera Infrastructure.