Самый крупный астероид 2021 года и другие события местного значения. Главное за 22 марта

Самый крупный астероид 2021 года пролетел на расстоянии 2 миллионов километров от Земли. ELSA-d отправилась с Байконура собирать космический мусор. Perseverance отметил месяц пребывания на Марсе: жизнь пока не нашел, но камни выглядят многообещающе.
Самый крупный астероид 2021 года и другие события местного значения. Главное за 22 марта
Astroscale

Солнечная система — это уже не запредельные пространства, а если и не задний двор, то наш городок. Астрономы за ним присматривают: здесь астероид пролетел, там — Perseverаnce на Марсе понемногу осваивается. А ELSA-d, как и положено с мусорным баком, отправилась улицу мести, то есть собирать космический мусор. Все при деле

В двух миллионах километров от Земли пролетел крупный астероид 2001 FO32. Он был обнаружен 20 лет назад и был классифицирован как «потенциально опасный». В поперечнике астероид — 900 метров. Двигается со скоростью 124 тысячи км в час. То есть, если бы он вдруг «забыл», куда летел, и свернул к Земле — был бы здесь через 16 часов. Не забыл, и теперь улетает. Обещал вернуться в 2052 году. Но тоже пролетит мимо. Астрономы NASA говорят, что в XXI веке Земле астероиды не угрожают. Если бы астрономы были также точны, как метеорологи, впору было бы задуматься. К счастью, астрономы обычно точнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот например, таинственное небесное тело под названием «Оумуамуа». Очень странное. Вроде и не астероид и не комета. Прилетело непонятно откуда в Солнечную систему, обогнуло Солнце и полетело дальше. Правда, изрядно потерявшее в массе. Астрономы высказали гипотезу, что оно к нам приблудилось вообще от другой звезды. И состоит загадочное Оумуамуа из азотного льда. Пока оно сближалось с Солнцем лед изрядно подтаял. Все вроде сходится.

21 марта утром спутник ELSA-d японской компании Astroscale, о котором мы недавно рассказывали , отправился с Байконура собирать космический мусор. Полет нормальный. Мусора на орбите много — по разным оценкам до 8 тысяч тонн. Есть крупный, а есть и размером с микроба. Но даже тот, что размером с микроба — опасен для спутников и МКС из-за очень высокой скорости. ELSA-d будет этот мусор собирать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марсоход Perseverance отметил месяц со дня своего прибытия на Марс. Он понемногу осваивается. Жизнь пока не нашел, но камни, которые он видит — отмечены следами эрозии и выветривания, их секли марсианские дожди и ветра. Сейчас поверхностной воды на Марсе не видно. И Perseverance будет искать подповерхностную воду и признаки жизни.

Но если выглянуть за пределы «нашего городка», то можно увидеть поразительные явления, например, нити космической паутины, которые пронизывают Вселенную. Это удалось сделать астрономам под руководством Р. Бэкона, когда они наблюдали сеть карликовых галактик на расстоянии 12 миллиардов световых лет.