Ящик с пропеллером: Вниз, вращаясь

В горячих точках нередко приходится сбрасывать жизненно необходимые грузы на парашюте с самолета или вертолета. Но есть и более эффективная альтернатива.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

CopterBox — это небольшой грузовой «вертолет», картонный ящик с тремя вращающимися лопастями, которые позволяют ему совершать более-менее плавный спуск на землю. Спуск напоминает падение семян клена: никакого двигателя у CopterBox нет, и вращение лопастей происходит за счет набегающих потоков воздуха, снижая его скорость до (в среднем) 10 м/с и придавая устойчивость такому то ли полету, то ли падению. Дополнительно стабилизирует положение всего устройства, позволяя лопастям вовремя раскрыться, небольшой парашют.

В итоге, в шестигранную картонную коробку помещается до 45 кг полезного груза, а бешеная скорость вращения — около 400 об./мин — позволяет CopterBox буквально пробивать сплетенные ветки, если они закрывают ему путь к земле. Посмотреть демонстрационные ролики можно здесь.

Устройство уже было успешно опробовано американскими военными в Афганистане. Да и цена весьма заманчива — 300 долларов, хотя картонные детали на проволочном каркасе могли бы стоить и меньше.

Принцип падающего семени будут использовать и миниатюрные роботы-разведчики, о которых мы писали в заметке «Семена войны».

Ru.Gizmodo