Непонятные символы: что означает маркировка автомобильного бензина

Что скрывается за буквами АИ, цифрами 95 и символами К5, которыми маркируют топливо на автозаправочных станциях?
Непонятные символы: что означает маркировка автомобильного бензина
«Газпромнефть»

О бензине АИ-92 слышал, наверное, каждый, но далеко не все понимают, что скрывается за подобной маркировкой автомобильного топлива.

Многие люди, не говоря уже обо всех автомобилистах без исключения, знают про маркировку автомобильного бензина. Но далеко не каждый, включая тех, кто ездит за рулем, в курсе того, что скрывается за обозначением, например, АИ-92-К5.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маркировка автомобильного бензина, равно как и любых других нефтепродуктов, в России и странах Таможенного союза определяется Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту». В нем четко прописана маркировка, состоящая из трех групп символов, которые разделяются дефисами.

Буквы АИ обозначают «автомобильный бензин», следующие за ними цифры — 76, 80, 92, 93, 95, 96, 98, 100 и далее — описывают октановое число этого топлива, определенное исследовательским методом, а заключительный индекс — К2, К3, К4, К5 — показывает экологический класс автомобильного бензина по европейскому стандарту «Евро».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, встретив обозначение АИ-95-К5, вы смело можете говорить, что речь идет об автомобильном бензине с октановым числом 95, установленным исследовательским методом, который соответствует 5-му экологическому классу.

При заправке автомобиля необходимо руководствоваться требованиями к бензину, установленными заводом-производителем машины, а кроме того вся информация о топливе есть как на топливораздаточной колонке, так и в уголке покупателя на автозаправочной станции, где ознакомиться с документацией на конкретную партию топлива может любой желающий.