«Как в конструкторе»: создан легкий и прочный аналог бетонным балкам, не содержащий арматуры

Инженеры разработали технологию, которая позволяет печатать под конкретный проект легковесные и удобные для транспортировки конструкции, которые должны прийти на смену классическим бетонным балкам.
«Как в конструкторе»: создан легкий и прочный аналог бетонным балкам, не содержащий арматуры

Новые балки устроены по принципу конструктора и намного легче бетона, сохранив при этом прочность и долговечность

Железобетонные балки служат важными конструктивными элементами для зданий и мостов, но они длинные и тяжелые, поэтому для их транспортировки и монтажа требуется большое оборудование. Исследователи из Политехнического университета Валенсии в Испании в течение последних нескольких лет работали над более удобной альтернативой, запатентовав систему, в которой используются «похожие на Лего» сегменты пластика, напечатанного на 3D-принтере. Их можно собирать вместе как конструктор для значительной экономии веса и времени строительства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наша цель состояла в том, чтобы предложить альтернативу существующим железобетонным балкам», — рассказал Хосе Рамон Альбиоль из Политехнического университета Валенсии. «Они изготавливаются с использованием профилей, соответствующих длине детали, что требует дорогостоящей установки, к тому же их трудно транспортировать».

Команда разрабатывала альтернативу в течение почти трех лет и теперь представила миру проект, который, как надеются инженеры, может перевернуть подход к строительству любых зданий. Система состоит из серии отдельных сегментов, которые можно напечатать на 3D-принтере из переработанного пластика, а затем собрать на месте и забетонировать, чтобы сформировать несущую балку. Внутренняя композиция сегментов навеяна тем, как сформированы толстые и компактные человеческие кости, и она точно так же придает балкам некоторые полезные свойства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Детали «конструктора», напечатанные на 3D-принтере
Детали «конструктора», напечатанные на 3D-принтере
Polytechnic University of Valencia

По словам команды, балки весят до 80% меньше, чем стандартные конструкици из бетона, и не содержат металла, что исключает риск коррозии. Более того, их 3D-печать легко настраивается, а балки можно адаптировать к нужным размерам для выполняемой работы.

«Возможность настройки балок на месте позволяет адаптировать характеристики каждой из них к конструкционным потребностям в каждой точке строительства», — говорит член команды Мигель Санчес.

Команда запатентовала свою новую конструкцию структурных балок с целью коммерциализации – остается надеяться, что она поступит в массовое производство как можно скорее.