Пароль в глазах: Понимание взгляда

Вводить пароль для входа с систему скоро можно будет буквально взглядом. Специальный интерфейс сократит риск взлома компьютера и усложнит определение пароля посторонними.
Пароль в глазах: Понимание взгляда

Система EyePassword, разработанная калифорнийским исследователем Ману Кумаром (Manu Kumar), подсвечивает лицо пользователя слабым инфракрасным излучением. Пользователь указывает взглядом нужный символ на экране, отраженный луч ловится ИК-камерой, которая интерпретирует положение глаз и зрачков и считывает последовательность. В ходе экспериментов система сработала в 97% случаев — практически такова вероятность ввода правильного пароля с перового раза и при печатании на клавиатуре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, времени такой визуальный способ ввода пароля занимает больше — в среднем 10 секунд, а не 2,5, как при ручном вводе. Но в целом пользователям понравилось использовать визуальный ввод пароля больше, чем обычный. Удобней это или нет — покажет будущее, но, по крайней мере, разминать глаза полезно.

Технологии, позволяющие отслеживать направление взгляда, могут вскоре найти применение и в других областях, например, в рекламе: «Следи за глазами».