В 2025 году начнется строительство отеля на орбите. Протез не мешает стать космонавтом. Главное 2 марта

Компания Orbital Assembly Corporation заявила, что в 2025 году на низкой околоземной орбите начнется строительство отеля на 400 мест, а в 2027 он примет первых гостей. Первая женщина с протезом полетит в космос.
В 2025 году начнется строительство отеля на орбите. Протез не мешает стать космонавтом. Главное 2 марта

Человека тянет в космос. Кажется, впервые после 60-х годов XX века, сегодня почти никто не спрашивает: зачем?

Можно по-разному относиться к Илону Маску, но компания SpaceX постепенно становится главным космическим «извозчиком». И то, что частные компании вкладывают деньги в космические полеты, многое меняет. Космос — это такой Дикий Запад или Восточная Сибирь, — суровые территории, которые осваивали не государственные, а частные экспедиции, — ковбои и казаки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания Orbital Assembly Corporation (OAC) заявила о начале разработки и строительства отеля на низкой околоземной орбите Voyager Station. Начнется строительство в 2025 году, а в 2027 начнется его эксплуатация. По крайней мере, такие «наполеоновские» планы у компании. В отеле после его полного развертывания будет 400 мест. Рестораны, бары, спа-салоны, финтес-залы. В общем все, что есть в высококлассных круизных океанских лайнерах. Только этот «лайнер» будет облетать Землю за 90 минут. Самое, наверно, неожиданное, что планирует компания реализовать в своем орбитальном отеле: там будут пол и потолок, и можно будет не летать, а ходить. Отель будет представлять собой вращающееся «колесо», где по внешнему периметру расположены каюты и другие помещения. Колесо будет вращаться со скоростью достаточной, чтобы центробежная сила давала «тяготение» примерно равное тяготению на Марсе. Можно будет гулять по станции и смотреть в иллюминаторы на нашу голубую планету. В центре этого колеса будет расположен космопорт, куда будут причаливать космические корабли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какова вероятность, что отель действительно откроется для первых посетителей через 6 лет? Это — космос. Все сложно. Разработчики очень рассчитывают на Илона Маска — на тяжелую ракету StarShip, которая будет доставлять грузы для строительства отеля. Прототипы StarShip взорвались при посадке — и в декабре 2020 и в начале февраля 2021. Маск не теряет оптимизма. Следующее испытание 3 марта.

Virgin Galactic — другая частная космическая затея, которая планирует доставлять пассажиров на суборбитальную орбиту, отложила первый полет на 2022 года, после неудачи при тестовом запуске в декабре 2020-го.

Но если пока не очень складывается с ракетами, компания Zero 2 Infinity планирует поднимать туристов на высоту около 40 километров над поверхностью Земли с помощью гелиевого шара диаметром 128 метров. Весь полет будет занимать около шести часов. И уже билеты продают.

Конечно, до сих пор самые дорогие и масштабные космические миссии осуществляют государственные агентства — и МКС, и посадка Perseverance на Марс — это дело Роскосмоса и NASA. Но частные компании уже конкуренты. И они создают другой образ космоса и космонавта. Например, в первой полностью частной космической миссии Inspiration4 на борту SpaceX Crew Dragon корабля SpaceX (там даже командир корабля частное лицо) будет 29-летняя женщина Хейли Арсено, помощница врача в исследовательской больнице Святого Иуды и бывшая пациентка с раком костей. Когда Арсено было 10 лет, ей сделали операцию по замене коленного сустава и вставили титановый стержень в левое бедро. Женщина все еще испытывает боли в ноге и хромает, но SpaceX допустила ее к полету. А ведь космонавты всегда были элитой человеческого здоровья, и еще недавно о возможности полета в космос человек с протезом даже подумать не мог.

В общем, 60-летие полета Юрия Гагарина — первого человека в космосе, мы встречаем, задрав головы. Мы смотрим в небо.