Стоит присмотреться: что может означать цвет лужи под автомобилем

Влага под машиной может быть как безобидной, так и признаком проблем с автомобилем.
Стоит присмотреться: что может означать цвет лужи под автомобилем
Gallo images

Если под автомобилем образовалась лужа, то по ее цвету можно примерно определить область проблем с машиной.

В системах автомобиля залито множество жидкостей, каждая из которых выполняет свою функцию и имеет свой цвет. Не в последнюю очередь для того, чтобы уже по цвету можно было хотя бы примерно очертить круг потенциальных неисправностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Коричневое или черное пятно

Несмотря на то, что свежее моторное масло имеет едва ли не прозрачный или золотистый цвет, поработавшее в двигателе оно превращается в субстанцию всех оттенков коричневого или даже черного. Так что стоит проверить уровень масла в двигателе специальным щупом и если утечка небольшая, то можно ездить. Но не слишком долго и точно не затягивать с визитом в сервис.

  • Светло-коричневое или красноватое пятно

Проблема может быть как в коробке передач, так и в рулевом управлении. Трансмиссионная жидкость и жидкость для гидроусилителя руля могут быть похожи по своему цвету, так что тут надежнее ориентировать на место течи — если оно под капотом, то это может быть гидроусилитель, а если ближе к центру автомобиля — проблема скорее всего в коробке передач. Если утечка небольшая, то можно ездить, но лучше всего — до ближайшего сервиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Зеленое, синее, оранжевое, желтое, розовое и красное пятно

Такая разнообразная палитра может указывать только на утечку в системе охлаждения, где применяются жидкости такого цвета. На остывшем двигателе откройте крышку радиатора и сравните цвет жидкости внутри с той, что под автомобилем.

  • Прозрачное, желтоватое или светло-коричневое пятно

Самый опасный вариант, поскольку обычно такой цвет имеет тормозная жидкость. Если пятна появились около колес, вдоль кузова или под моторным щитом, где находятся элементы тормозной системы, а также ощущается запах спирта, то в таком случае лучше отменить планы — вызвать эвакуатор и отправить автомобиль в сервис для проверки тормозной системы.

  • Прозрачное пятно
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если пятно под автомобилем прозрачное, ничем не пахнет и всем своим видом напоминает воду, то с большой долей вероятности это она и есть в виде конденсата, образующегося при работе кондиционера.

  • Пятно радужного цвета

Если пятно имеет характерные радужные разводы и обладает резким запахом топлива, то здесь обознаться сложно — вероятно, возникли проблемы в топливной системе, которые также требуют незамедлительного их устранения во избежание более серьезных последствий.