В Австралии тестирую технологию для получения «зеленого» водородного топлива прямо из воздуха

В рамках нового проекта в австралийской глубинке будет опробована инновационная технология преобразования солнечной энергии в водород путем улавливания влаги из воздуха и ее разделения посредством гидролиза, что позволит жарким засушливым районам стать экспортерами энергии.
В Австралии тестирую технологию для получения «зеленого» водородного топлива прямо из воздуха

Даже та влага, что содержится в воздухе, может стать источником экологически чистого топлива совершенно без вреда для экологии

Теннант-Крик — это городок с тремя пабами и населением 3000 человек, расположенный на северном краю знаменитого «красного центра» Австралии, колоссального пространства каменистой пустыни. Продолжительная 1000-километровая поездка на юг приведет вас к знаменитой скале Улуру, а если отправиться примерно на такое же расстояние на север, то вы прибудете в Дарвин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и на большей части Северной территории Австралии, здесь много солнца, а вот воды ощутимо недостает. Так как Австралия стремится стать экспортером экологически чистой энергии на основе водорода, Теннант-Крик — хорошее место, чтобы опробовать новую технологию, которая не требует больших объемов муниципальной воды или подключения к местной электросети для производства водорода.

Новый стартап Aqua Aerem подписал с правительством штата Северная Каролина контракт на проведение 12-недельных испытаний новой системы «солнечная энергия + воздух – водород». Свет будет улавливаться через фотоэлектрическую систему концентратора с двухосевым отслеживанием, которая, по словам компании, будет захватывать энергию в два раза эффективнее, чем обычная кремниевая панель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следующим шагом станет преобразование этой энергии в переносимый водород посредством электролиза, для которого необходимы только электричество и вода. Здесь Aqua Aerem применяет свой «секретный соус»: систему улавливания атмосферной воды, которая высасывает влагу прямо из воздуха. По заявлению компании, он работает более эффективно в теплом климате, не требует особого ухода и не производит никаких отходов, кроме воздуха. Испытания будут в основном сосредоточены на процессе улавливания воды, остальные элементы на данный момент являются уже проверенными технологиями.

Предлагаемая Aqua Aerem система в будущем включает установку 15-мегаваттного электролизера, который, по оценкам компании, будет производить около 912 тонн «зеленого» водорода в год, обеспечивая примерно половину энергии, которую использует все сообщество Теннант-Крик – неплохо, правда?

Но эндшпиль гораздо масштабнее. Компания заявляет, что технология может быть расширена до гораздо более крупных установок для производства водорода в больших объемах, которые можно будет экспортировать на азиатские рынки. Будет интересно посмотреть, как эта система повлияет на региональную экономику, учитывая, что после ее установки не будет постоянных затрат на электроэнергию или воду.

Юрий Сластенников
Юрий Сластенников 27 Марта 2021, 21:23
В чем отличие от других технологий электролиза воды? Только в том, что вода будет конденсироваться из воздуха и будет дороже на порядок чем артезианская или из соседней речки?
SergA
SergA 28 Февраля 2021, 22:20
"инновационная технология преобразования солнечной энергии в водород путем улавливания влаги из воздуха" "Даже та влага, что содержится в воздухе, может стать источником экологически чистого топлива совершенно без вреда для экологии" Осушение пустыни без вреда для ее экологии.
SergA
SergA 28 Февраля 2021, 22:16
"В Австралии тестирую технологию" Таки Василий эмигрировал в страну кенгуру?