Органическая нанопипетка: С точностью до клетки

Едва не с каждым днем появляется все больше слов с приставкой «нано». На днях японские ученые сообщили о создании «нанопипетки», позволяющей дозировать объемы растворов меньшие одного фемтолитра.
Органическая нанопипетка: С точностью до клетки

Японские ученые во главе с профессором Тошио Фукудой (Toshio Fukuda) использовали органическую нанотрубку длиной 10 мкм, внутренним и внешним диаметрами 50 и 400 нм, соответственно. Трубку закрепляли в обычной стеклянной микропипетке с внутренним диаметром 1,8 мкм, а оставшееся между трубками пространство заполняли смолой, затвердевающей под действием света. Дозировать объем подаваемой через пипетку жидкости планируется с помощью прикладываемого к нанотрубке электрического напряжения — по расчетам ученых, им удастся добиться точности порядка фемтолитра, т. е. 10−15 л.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У подобных нанопипеток есть большой потенциал использования в медицине, так как их рабочие объемы позволяют проводить операции буквально с отдельными клетками (объем 1 клетки примерно 1000 фемтолитров), вводя либо извлекая крошечные количества вещества, саму клетку при этом не повреждая.

Читайте и о некоторых других «вещах с приставкой "нано"" — "Нанокарандаш", "Нанолазер", "Наноткань".