Посмотрите на первую фотографию, сделанную марсоходом Perseverance

Американский марсоход Perseverance, успешно совершивший посадку на Марс за пять минут до полуночи, уже прислал на Землю снимок поверхности Красной планеты.
Посмотрите на первую фотографию, сделанную марсоходом Perseverance
NASA

Прибывший на Марс аппарат Perseverance уже прислал первый снимок

NASA опубликовало первую фотографию, сделанную марсоходом Perseverance после успешной посадки на Марс 18 февраля 2021 года в 23:55 по московскому времени. В американском космическом агентстве уточнило, что аппарат уже успел прислать на Землю два снимка поверхности Красной планеты – пока специалисты выложили только один из них и в небольшом разрешении. Полноразмерные фотографии будут доступны позже, после соответствующей обработки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, посадка Perseverance на Марс продолжалась около семи минут, все операции во время неё осуществлялись в автоматическом режиме. Для снижения скорости движения марсохода сначала раскрылся его парашют, потом отделился кожух, предназначенный для защиты от воздействия высоких температур. На последнем этапе посадки заработали тормозные двигатели посадочного модуля, а с него аппарат был спущен на поверхность Марса на тросах.

Ракета-носитель Atlas V с марсоходом стартовала в июле 2020 года с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Perseverance должен поместить образцы породы и грунта примерно в 40 специальных контейнеров, большую часть которых в 2026 году заберет другой марсоход. Контейнеры будут погружены на специальный аппарат, который выведет их на орбиту Марса, где затем их подберёт другой аппарат — и доставит контейнеры на Землю.

NASA
Первый снимок Марса, сделанный марсоходом Perseverance
NASA