Звездная карта: Google в небесах

Туманность Андромеды, Орион, Большая Медведица и Альдебаран теперь – на расстоянии одного клика: для движка Google Earth появилось дополнение Google Sky.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картографическое дополнение Google Sky содержит информацию о более чем миллионе отдельных звезд и 200 млн. галактик, а также снимки, сделанные орбитальным телескопом Hubble. «По сути, — говорит Эд Парсонс (Ed Parsons), один из разработчиков Google, — мы взяли Google Earth и развернули направление взгляда наблюдателя». Google Sky позволяет наблюдать небо из различных мест на Земле, в различное время и в разные даты. А кроме того, увидеть и справочную информацию — в программе доступны дополнительные слои:

• Созвездия (Constellations) — наименования и линии соединения звезд.

• Любительская астрономия (Backyard astronomy) — объекты, видимые глазом или домашними телескопами.

• Снимки телескопа Hubble (Hubble Space Telescope Imagery) — 129 изображений высокого разрешения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• Луна (Moon) — положения и фазы спутника.

• Планеты (Planets) — положения семи планет Солнечной системы.

• Галактический гид (Users Guide to Galaxies) — виртуальные туры по различным типам галактик.

• Жизнь звезд (Life of a star) — фазы звездной эволюции.

По мнению ряда астрономов, проект имеет важное значение не только для любознательных пользователей, но и для серьезной науки, по сути, позволяя исследовать звездное небо вне зависимости от текущей ясности и облачности. Да и сам Google Sky стал результатом весьма серьезных изысканий, для него пришлось объединить данные, полученные шестью научными организациями.

Напомним, что не так давно Google представил и другое революционное нововведение в Google Earth — возможность просмотра панорамных снимков. Мы писали об этом в заметке «Улицы Google». Программа уже пользуется популярностью и у любителей, и у специалистов — с ее помощью даже удалось обнаружить ряд новых кратеров, оставленных на Земле древними метеоритами («Бусы кратеров»).