Ковчег на Луне: На всякий пожарный

Пока что человечество не сталкивалось с действительно серьезными катастрофами, связанными с метеоритным ударом. Однако огромные кратеры, разбросанные по поверхности Земли, упорно свидетельствуют о том, что вся наша цивилизация находится под постоянной угрозой. Это значит, что нам может очень пригодиться «Ноев ковчег» – современного, космического вида.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2020 г. NASA планирует развернуть на Луне постоянно обитаемую базу, которая должна стать первым форпостом человечества вне Земли. В дальнейшем она будет использоваться как плацдарм для продвижения к новым планетам солнечной системы — прежде всего, к Марсу. Именно отсюда будут стартовать тяжелые межпланетные корабли, именно здесь вырастут внеземные поселения и заводы.

Группа экспертов из французского Международного космического университета считает, что этого недостаточно. Луна должна стать резервным фондом земной мудрости, накопленной за долгие века. Здесь должна храниться подробная информация о земной культуре и технологиях — на случай, если нашу планету постигнет глобальное бедствие и катастрофа. Предполагается, что уцелевшие земляне смогут относительно быстро восстановить культурные и технологические потери с помощью резервного банка данных, размещенного на Луне. Ну а если там окажется еще и банк биоматериалов, позволяющий восстановить вымершие виды путем селекции и клонирования, будет совсем хорошо!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из активных пропагандистов идеи лунного хранилища информации выступает Джим Бёрк (Jim Burke), в прошлом — один из организаторов миссий Apollo, в настоящем — ученый, исследующий стратегии выживания человечества в случае столкновения земли с крупным небесным телом.

Он отмечает, что до сих пор наша цивилизация передала в космос лишь жалкие крохи значимой информации. К примеру, недавно запущенный марсианский зонд Phoenix (об этой миссии мы писали подробно в заметке «Возрождение "Феникса"») — на борту он несет минидиск, содержащий подборку литературных, художественных и музыкальных произведений, посвященных Красной планете. Phoenix стал первой миссией NASA, несущей в космос частичку земной культуры в гуманитарном, а не техническом смысле этого слова. В будущем NASA планирует снабжать подобной начинкой почти все свои исследовательские аппараты — отныне они будут не только исследователями, но и сеятелями земной культуры. Впрочем, случись что, собрать данные, рассеянные по всех солнечной системе, окажется очень непросто.

Именно поэтому Бёрк и его коллеги призывает космические державы (в первую очередь — США) включить в повестку дня задачу по созданию «лунного архива данных и биоматериалов». Хранение биологических образцов вне Земли расценивается как программа-максимум. Очевидно, что в ближайшие несколько десятилетий реализовать ее не удастся. Зато создать на Луне информационный банк и соединить его с земным Интернетом нам вполне по силам.

Можно вспомнить и еще одну попытку передать культурную информацию в космос — в 1962 г. советские радиостанции отправили в космос послание: «Мир, Ленин, СССР». Впрочем, цель его была иной: найти братьев по разуму (а, возможно, и мировоззрению). Об этих попытках мы писали в заметке «Достучаться до небес».

saab89
saab89 24 Марта 2009, 16:03
По-моему, только американцы располагают достаточным количеством финансов, чтобы проводить какие-либо масштабные гуманитарные миссии в космосе. Так что все решения остаются за ними. Гуманитарные миссии явного прогрессивно-технического смысла в себе не содержат, поэтому могут, на мой взгляд, проводиться лишь на "дополнительные средства", в рамках дополнительных космических программ. На такое, опять-таки, способны только американцы. Здесь под гуманитарными миссиями я имею в виду действительно что-то масштабное, наподобие того же "Ноева ковчега", а не просто космические радограммы.