Как оформить ДТП с помощью смартфона без вызова инспекторов ГИБДД

В России можно оформлять дорожные аварии не просто без вызова ГИБДД, но и без бумажных документов.
Как оформить ДТП с помощью смартфона без вызова инспекторов ГИБДД

В России упростили оформление ДТП по европротоколу, запустив мобильные приложения для смартфонов. Но как ими пользоваться?

На протяжении нескольких лет в России действует упрощённый порядок оформления ДТП. Так называемый европротокол подразумевает возможность обойтись без вызова к месту аварии сотрудников ГИБДД в ситуации, когда в ДТП участвует только два автомобиля, водители обоих имеют полис ОСАГО, в аварии не пострадали люди и никто не погиб, а также не причинён ущерб третьим лицам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если между участниками ДТП нет разногласий и они согласились с тем, кто является виновником аварии, если выполнена фотофиксация автомобилей и их повреждений, а фотографии переданы в Российский союз автостраховщиков (РСА) с помощью мобильного приложения «ДТП.Европротокол», то можно рассчитывать на возмещение в пределах 400 000 рублей. Если разногласия об обстоятельствах ДТП есть, но остальные условия соблюдены, то можно рассчитывать на возмещение до 100 000 рублей.

У водителей остаётся выбор между оформлением бумажного извещения о ДТП с фотофиксацией места аварии приложением «ДТП. Европротокол» и оформлением электронного извещения о ДТП, включая фотофиксацию, при помощи приложения «Помощник ОСАГО». При этом для электронного извещения схему ДТП необходимо нарисовать на бумаге вручную и сфотографировать её в приложении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для авторизации в приложении «Помощник ОСАГО» оба водителя должны иметь подтверждённые аккаунты на портале «Госуслуги», для приложения «ДТП. Европротокол» достаточно, чтобы такая учётная запись была только у того водителя, который производит фотофиксацию ДТП. После оформления ДТП потерпевший при использовании «ДТП.Европротокол» должен в течение 5 дней после ДТП должен передать в свою страховую компанию заявление о возмещении убытка и извещение о ДТП, а при использовании приложения «Помощник ОСАГО» потерпевшему необходимо подать в свою страховую компанию заявление об убытке.

Нажми и смотри