Роботы как люди: учатся ходить, ездить и летать, поют и танцуют, готовятся выйти в открытый космос. Главное 10 февраля.

Робот Hyundai TIGER учится ходить на колесах, ездить и даже немного летать. Роботы Boston Dynamics зажигательно танцуют, но и собираются работать по дому. Робот Клео уже поет и двигает пальцами, но не умеет улыбаться. Теледроид сын Федора полетит на МКС.
Роботы как люди: учатся ходить, ездить и летать, поют и танцуют, готовятся выйти в открытый космос. Главное 10 февраля.

Мы все еще говорим: «Ах, они и это могут!» Но наверно, скоро перестанем. И будем относиться к ним, как к работникам и помощникам, расторопным и неуклюжим, к разным по-разному

Роботы на колесах могут быстро ехать по дороге (быстрее человека), но у них возникают проблемы, когда надо перешагнуть через препятствие. Уже давно разрабатываются роботы, которых умеют и ходить и ездить. Встречая препятствие, они «разгибают» ноги и шагают. New Horizons Studio — калифорнийское подразделение компании Hyundai Motor Group разрабатывает именно такого робота — Hyundai TIGER. Он сконструирован в симметричном дизайне, и ему все равно куда ехать — вперед или назад. Человек может передвигаться по пересеченной местности быстрее робота, но робот может летать. TIGER должен работать в связке с воздушными дронами. Дрон будет подвозить роботу «перекусить» (мобильная подзарядка) и переносить робота на другое место.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роботы Boston Dynamics ходить умеют лучше всех. Они еще и танцуют. Каждый робот лихо двигается сам по себе и согласованно с другими роботами-танцорами. А робопес Spot, которого снабдили «рукой», вероятно, сможет выполнять какую-то работу по дому (он и танцует здорово). Правда, пока непонятно, чем же он полезен.

Очень реалистично двигается робот Клео компании Engineered Arts. У нее подвижные пальцы, она реалистично поживает плечами, открывает рот, когда говорит или поет, и еще она умеет закатывать глаза. Но производит она жутковатое впечатление. Главная причина — ее лицо практически лишено мимики. Но вообще-то специально мимикой занимается целая группа компаний, и не исключено, что разные разработки соберутся во что-то целое, и тогда появится настоящий андроид.

Если Hyundai TIGER предназначен для работы в труднодоступных местах Земли и на других планетах, то Теледроид российской компания «Андроидная техника» (разработчик робота FEDOR) должен работать в открытом космосе и помогать космонавтам. К месту работы на поверхности МКС Теледроид будет подставлять рука-манипулятор. Планируется запустить Теледроид на МКС уже скоро — в 2023-2024 годах.