Без боли: Нанотехнологическое обезболивающее

Американские военные заинтересовались нанотехнологическим обезболивающим, способным одновременно и контролировать вводимую дозу морфия, и следить за состоянием раненого.
Без боли: Нанотехнологическое обезболивающее

Ученые из Университета Мичигана получили от американского военного агентства DARPA грант почти на 1,3 млн. долларов. Эта сумма пойдет на решение одной из самых больших проблем, с которой сталкиваются солдаты: создание мощного и одновременно безопасного обезболивающего для помощи раненым. Помогут в этом наночастицы.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Задача состоит в разработке наночастиц, содержащих обезболивающие, которые обычный солдат (даже раненый) смог бы ввести себе при помощи компактного устройства прямо в условиях боя. К примеру, морфий — весьма эффективное обезболивающее, которое обычно используют в таких обстоятельствах, пока что приходится вводить квалифицированным медикам, так как неправильное его использование может вызвать остановку дыхания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По утверждению руководителя исследований доктора Джеймса Бейкера (James Baker), нанообезболивающее будет нести в себе различные медикаменты — и лекарства, и противоядия, — связанные воедино полимерной структурой.

В конечном счете, ученые ставят перед обезболивающими наночастицами две важнейшие задачи:

• Дозировано подавать морфий в организм в течение длительного времени — вплоть до момента эвакуации раненого с поля боя.

• Контролировать дыхание и при необходимости выпускать дозы препарата Naloxone, который часто используется для подавления вызванной морфием остановки дыхания.

Разработчики собираются использовать дендримеры, способные переносить частицы морфия и препарата Naloxone, а также контролировать их поступление в организм. Особые датчики будут отслеживать дыхание солдата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изобретение, безусловно, весьма актуально в современном мире. Например, по официальным данным на конец июля 2007 г. в ходе военных действий в Ираке было ранено почти 27 тыс. американских солдат. А ведь если вовремя не принять обезболивающее, это может привести к различным посттравматическим осложнениям.

О других перспективах «химии экстремальных ситуаций» читайте в статье «Допинговое изобилие».