Не украшение, а защита: зачем на корму ледоколов вешают бахрому и косички

Замечали на фотографиях ледоколов странную штуку на корме, похожую на бахрому или косичку? А между прочим, у неё есть даже специальное название.
Не украшение, а защита: зачем на корму ледоколов вешают бахрому и косички
Kiselev d

Что такое кранцевая защита и зачем она нужна

Надо сказать, что выглядит эта бахрома не очень симпатично — словно на корму ледокола набросали каких-то верёвок. Зато это весьма функциональная вещь, а называется она кранцевой защитой. Чтобы понять, зачем она нужна, напомним, что важнейшей задачей ледоколов является помощь кораблям, которые по тем или иным причинам оказались закованы в лёд. В таком случае к ним на выручку отправляют ледокол, который пробивается через мерзлоту и берёт несчастного на буксир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну а далее ледокол вытаскивает судно из ледяного плена на воду почти так же, как водители буксируют автомобиля — при помощи системы рычагов и тросов. В ходе буксировки скорость ледокола может меняться, особенно при прохождении наиболее сложных участков. Буксируемое судно в такие моменты может по инерции ненароком «пришвартоваться» прямо в своего спасителя, что вызовет у обоих ряд нежелательных проблем.

Чтобы этого не произошло, на корму ледокола и вешают ту самую косичку. Кранцевая защита бывает разной формы и толщины, а делают её, как правило, из сплетённых в жгут резиновых жгутов, связанных стальным тросом. Сверху их накрывают фартуком, который представляет собой сплетённый из растительных или синтетических тросов ковёр. Иногда сверху всё это связывают ещё и кольчугой — для прочности.

Евгений Кучер
Евгений Кучер 03 Февраля 2022, 17:24
во первых в тяжелых условиях проводки берут в ласточкино гнездо и выводят до чистой воды без особых проблем.